Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Обратная связь

Новое в городском дизайне

- Почему на некоторых магазинах в срочном порядке начали снимать рекламные вывески? Эдак мы скоро не узнаем где можно хлеб, а где распашонки покупать! Сергей Евсеев, пенсионер - Необходимость упорядочить размещение рекламно-информационных материалов на улицах Бугульмы в соответствие с современными стандартами назревала давно. Практика показала, что художественно-эстетический уровень рекламы не...

- Почему на некоторых магазинах в срочном порядке начали снимать рекламные вывески? Эдак мы скоро не узнаем где можно хлеб, а где распашонки покупать!

Сергей Евсеев, пенсионер

- Необходимость упорядочить размещение рекламно-информационных материалов на улицах Бугульмы в соответствие с современными стандартами назревала давно. Практика показала, что художественно-эстетический уровень рекламы не всегда соответствует современным требованиям внешнего архитектурного облика города: неудачно выбираются места размещения, в изготовлении вывесок используются несовременные материалы, мало светодинамических и механических конструкций. Многие рекламно-информационные элементы размещены самовольно без согласования с соответствующими службами. Положение дел в городе с установкой информационных конструкций оставляет удручающее впечатление. Фасады домов, торговых центров, ограждений, нестационарных объектов буквально облеплены разношёрстными вывесками, настенными панно, объявлениями. Это портит внешний облик нашего города. Да и в техническом плане многие входные группы, баннеры далеки от идеала.

Новые требования к средствам наружной информации были утверждены депутатами городского и районного Советов в декабре 2014 года нормативным правовым актом «Правила благоустройства муниципального образования город Бугульма Бугульминского муниципального района Республики Татарстан» в новой редакции. Теперь запрещено самовольно крепить к стенам зданий, сооружений наружную рекламу и таблички с информацией, развешивать и расклеивать афиши, объявления, плакаты и другую печатную продукцию, а также нанесение граффити на фасадах. И, главное, строго запрещается размещать на фасаде и (или) крыше здания всё это без дизайн-проекта, согласованного с уполномоченным органом.

У каждого из видов информационных конструкций есть ограничения по размерам, местам установки и способам передачи информации. Теперь уже ни один хозяйствующий субъект не сможет сказать, что огромная баннерная ткань, растянутая по всему фасаду здания, и содержащая только наименование магазина или ресторана, по сути, портящая внешний архитектурный облик города, является вывеской, обязательной в соответствии с Законом о защите прав потребителей.

Большинство установленных на территории города информационных конструкций не соответствует принятым изменениям в Правилах благоустройства. Административно-техническая инспекция района проводит регулярные рейды по выявлению несоответствия данным правилам.

Я призываю ознакомиться с их действующей редакцией и в случае несоответствия своей информационной конструкции установленным нормам привести её в надлежащее состояние.

 

На вопрос ответил Рамиль Сабитов ,руководитель административно-технической инспекции исполкома Бугульминского района

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7