Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Обратная связь

Куры стали лысеть. Почему?

«Подскажите, как бороться с пероедом у кур. На выгульном дворике и песка вдоволь, и зола постоянно в тазике, а куры стали лысеть. Что делать?» И.Зиганшина Если зола и песок не помогают, попробуйте добавлять в них понемногу известь, табачную пыль, использовать препарат якутин, распыляя его по подстилке, гнездам или нанося на...

«Подскажите, как бороться с пероедом у кур. На выгульном дворике и песка вдоволь, и зола постоянно в тазике, а куры стали лысеть. Что делать?»

И.Зиганшина

Если зола и песок не помогают, попробуйте добавлять в них понемногу известь, табачную пыль, использовать препарат якутин, распыляя его по подстилке, гнездам или нанося на перья кур. В теплое время года все гнезда, щели, насесты, балки и пазы необходимо обрабатывать эмульсией креолина, дегтя или другими средствами. При этом растворы не должны попадать на птицу. Для борьбы с пероедами применяют никотин и сульфатсодержащие средства, которые дают хороший результат. Перед тем как куры вечером сядут на насесты, насесты смазывают этим препаратом.

Причиной заболевания является неполноценное кормление, а точнее, недостаток в рационе кальция, фосфора, серы, марганца, йода. Способствуют выпадению перьев и скученное содержание птицы, плохая вентиляция помещения, недостаток света. Для лечения и профилактики облысения курицы следует улучшить кормление и условия содержания, ввести в рацион перьевую муку, которая содержит цистин. Недостаток этого вещества чаще всего является причиной облысения.

Чтобы приготовить снадобье для кур, все перья, которые удастся собрать, измельчите и подсыпьте в корм. Кстати, много цистина содержится в рогах и копытах животных. Их тоже можно измельчить (не варить и не вымачивать), например, натереть на терке. В корм птице полезно добавлять серу - по 0,2-0,3 грамма на одно кормление. Если нет серы, сойдет глауберова соль - по одному грамму в день.

Полезно давать птице раствор марганцовки и йодистого калия с водой через день с утра, советуют на сайте www.agro-new.ru.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: 250

2VtzqxQJDx7