Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Обратная связь

Качественный товар возврату не подлежит

Любую покупку можно вернуть продавцу, если выявлены недостатки производственного характера. Куда сложнее это сделать, когда нареканий к качеству товара нет. Постановлением Правительства РФ № 55 от 19 января 1998 года установлен перечень товаров, не подлежащих возврату и обмену. В него входят: медицинские инструменты и предметы (шприцы, жгуты, зажимы, катетеры, грелки)...

Любую покупку можно вернуть продавцу, если выявлены недостатки производственного характера. Куда сложнее это сделать, когда нареканий к качеству товара нет.

Постановлением Правительства РФ № 55 от 19 января 1998 года установлен перечень товаров, не подлежащих возврату и обмену. В него входят: медицинские инструменты и предметы (шприцы, жгуты, зажимы, катетеры, грелки) и приборы для здоровья (пульсометры, тонометры, глюкометры, термометры, массажёры, слуховые аппараты, молокоотсосы, бандажи, ортопедические изделия).

В данном в списке - аппаратура для лечения и профилактики (кардиографы, кварцевые лампы, ингаляторы), средства гигиены (зубные пасты, медицинские перчатки, перевязочные пакеты), линзы для очков, средства по уходу за младенцами (подгузники, присыпки, ватные палочки), лекарственные препараты, предметы личной гигиены и повседневного ухода (зубные щётки, расчёски, бигуди), парфюмерия (духи, туалетная вода, спреи), косметика (губные помады, пудра, шампуни, лаки для маникюра).

Не подлежат возврату: качественные текстильные изделия из хлопчатобумажных, льняных, шёлковых, шерстяных, синтетических, нетканых материалов, головные уборы и изделия из искусственного меха, трикотажная и швейная продукция, а также электрические, акустические, телевизионные повода и кабели.

Продавец имеет право не принимать обратно: качественные строительно-отделочные и лакокрасочные материалы, обои, настенно-напольную плитку, кирпич, деревянные брусья и доски, замазочные и герметизирующие материалы, пластиковые и деревянные панели, перегородочные, звуко-, шумо- и теплоизоляционные материалы, облицовочные изделия, линолеум, ковровые покрытия, паркет, кровельные материалы, оконные и дверные изделия, монтажно-крепёжные механизмы и детали, декоративные изделия и домашнюю мебель.

В названном перечне - качественные ювелирные изделия из драгоценных металлов, моющие и чистящие средства, препараты для ухода за мебелью, одеждой и обувью, пестициды и агрохимикаты, средства для борьбы с сорняками, вредными насекомыми и грызунами, предметы из полимерных материалов и упаковочные средства.

Список продолжают: транспортные средства, прицепы к автомобилям, газонокосилки и мотоплуги, сложная электротехника бытового назначения (пылесосы, холодильники, стиральные и посудомоечные машины), телевизоры, компьютеры, фотоаппараты, сотовые телефоны и прочие технически-сложные устройства, имеющие гарантийные обязательства.

Не возвращается оружие гражданского назначения, не имеющее нареканий к качеству, и боеприпасы к нему, а также спортивное, холодное, охотничье оружие и для самообороны.

Установленные правила касаются возврата домашних и пресмыкающихся животных, сельскохозяйственных и комнатных растений, печатных изданий (книги, брошюры, календари), фото-, видео- и аудиопродукции.

 

Подготовила Разиля ШАКИРОВА

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7