Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Обратная связь

Единовременная выплата на повседневные расходы

«Говорят, что теперь материнский капитал можно будет направить на первоначальный взнос по жилищному кредиту, не дожидаясь исполнения трёх лет ребёнку. Так ли это?». Флёра ЗИГАНШИНА Отвечает начальник управления пенсионного фонда Елена ЛАТЫПОВА: - В соответствии со вступившим в силу федеральным законом, действительно, это так. Направлять средства материнского капитала на погашение...

«Говорят, что теперь материнский капитал можно будет направить на первоначальный взнос по жилищному кредиту, не дожидаясь исполнения трёх лет ребёнку. Так ли это?».

Флёра ЗИГАНШИНА

Отвечает начальник управления пенсионного фонда Елена ЛАТЫПОВА:

- В соответствии со вступившим в силу федеральным законом, действительно, это так. Направлять средства материнского капитала на погашение жилищных кредитов и займов до наступления трёхлетнего возраста малыша можно было и раньше, однако это правило не распространялось на первоначальный взнос. Теперь ограничение снято.

В управлении ПФР продолжается приём заявлений на единовременную выплату из средств маткапитала. Размер единовременной выплаты на повседневные нужды составляет 20 тысяч рублей.

Воспользоваться этим могут семьи, проживающие на территории РФ, которые получат или уже получили право на материнский сертификат до 31 декабря 2015 года и полностью не использовали всю сумму по основным направлениям. Чтобы получить единовременную выплату, необходимо подать заявление в ПФР не позднее 31 марта 2016 года. Это касается всех владельцев сертификата на материнский капитал независимости от того, сколько времени прошло со дня рождения ребёнка.

В заявлении указать номер СНИЛС, серию и номер сертификата на материнский капитал. При себе иметь документ, удостоверяющий личность, а также документ, подтверждающий открытие счёта и содержащий сведения о реквизитах. В двухмесячный срок единым платежом будут перечислены 20 тысяч рублей или сумма остатка на счёте владельца сертификата, если она составляет менее 20 тысяч рублей.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7