Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Обратная связь

Доверяй, но проверяй

Завтра - День защиты прав потребителей.

М.РАХИМОВ, главный санитарный врач города и района:

- Права бугульминцев, как потребителей, защищают одиннадцать наших специалистов. В минувшем году они рассмотрели 137 обращений граждан. Большинство касалось покупки некачественных сложно-технических изделий (сотовые телефоны, компьютеры, бытовая техника), товаров легкой промышленности (обувь), мебели. Более 60 процентов жалоб решены в пользу покупателей: вещи заменены или возвращены деньги.

Кроме этого, даем разъяснения и консультации. Таковых за прошлый год набралось свыше двухсот. Особым спросом у населения пользовалась информация о жилищно-коммунальных услугах, порядке расчета за них.

Провели 106 проверок предприятий розничной и оптовой торговли, общественного питания, бытового обслуживания, ЖКХ. Выявили около 150 нарушений, по которым возбудили 105 административных дел, наложили штрафы на 262 тысячи рублей.

Т.ГРИГОРЬЕВА, пенсионерка:

- Что толку знать свои права, к примеру, при получении услуг ЖКХ? Я аккуратная плательщица, не ворую, экономлю, но постоянно получаю довесок к потребленной мною воде в виде ОДН. Вот и получается, что мое право платить только за себя ущемляется каким-то постановлением.

Н.ЖИЛИНА, старшая медсестра дошкольного образовательного учреждения № 10 «Радуга»:

- Признаюсь, досконально своих прав как покупатель не знаю. Возможно, потому что не приходилось сталкиваться с какими-либо нарушениями при покупке одежды, обуви или техники. А вот при приобретении продуктов питания доводилось. Помнится, купила как-то в магазине куриные крылышки и только дома разглядела, что несвежие. Правда, проблем с обменом товара не было.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: 250

2VtzqxQJDx7