Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Обратная связь

День открытых дверей в налоговой г. Бугульма

В Бугульминской межрайонной инспекции федеральной налоговой службы № 17 прошёл очередной День открытых дверей. Подробнее - в интервью с начальником отдела работы с налогоплательщиками Надеждой Андреевой.

- Надежда Николаевна, как часто организуются встречи с населением?

- Несколько лет подряд налоговая служба проводит Дни открытых дверей. В течение года мы уже несколько раз встречались с гражданами, консультировали их по вопросам декларирования доходов. Нынешняя встреча, посвящённая имущественным налогам, - вторая по счёту. Налоговую службу посетили более 316 человек.

- Какую информацию получили бугульминцы у специалистов?

- Участникам акции напомнили о сроках и способах уплаты налогов. Разъяснили порядок исчисления имущественных налогов, рассказали о действующих ставках, льготах и задолженностях. Наибольшее количество обращений было по поводу получения и уточнения уведомлений, а также о возможностях онлайн сервисов федеральной налоговой службы.

- В каких случаях гражданин обязан заплатить имущественный налог? Существуют ли льготы?

- Он установлен для собственников жилплощади, земельных участков и транспортных средств.

Некоторые категории граждан имеют право на льготы. Чтобы их получить, необходимо обратиться в налоговый орган с документами, являющимися основанием для предоставления льгот и заявлением. Причём это нужно делать заблаговременно.

- Расскажите, как исчисляются налоги?

- Имущественные налоги рассчитываются на основании сведений, поступающих из регистрирующих органов, где при начислении используется суммарная инвентаризационная стоимость имущества, земельные - рассчитываются от кадастровой стоимости, транспортные - от мощности двигателя. Первые два составляют источник доходов местных органов самоуправления. Напоминаем, что заплатить эти налоги необходимо до 1 ноября.

- Чем грозит несвоевременная уплата?

- Инспекция будет вынуждена принять меры принудительного взыскания задолженности, в том числе и в судебном порядке. Своевременно уплатив налоги в бюджет, человек освободит себя от изнурительных хождений по инстанциям.

Двери налоговой инспекции открыты для граждан с 8 часов. В понедельник и среду рабочий день до 17, во вторник и четверг - до 19, в пятницу - до 16 часов. Каждую вторую и четвёртую субботу специалисты трудятся с 9 до 14 часов.

- В повседневную жизнь активно внедряются электронные услуги. Налоги можно заплатить при помощи Интернета?

- Конечно. На сайте федеральной налоговой службы имеется электронный сервис, позволяющий формировать платёжные документы и погашать счета в режиме онлайн. Это можно сделать и через «Личный кабинет», открыв его на сайте www.nalog.ru. Там же содержится информация об установленных в нашем районе ставках и льготах по имущественным, земельным и транспортным налогам. Кстати, сайт придёт на помощь тем, кто по ошибке выбросил или потерял письмо с уведомлением и квитанциями на оплату, которые прислали по почте. В электронном сервисе «Личный кабинет» можно распечатать утерянные документы.

Сервис очень удобен и поэтому становится всё более популярным. Только в прошедший День открытых дверей свыше 100 человек открыли свои «Личные кабинеты».

- Спасибо.

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7