Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Обратная связь

Бугульминцы не прочь стать космонавтами

В.ВОРОНОВ, участник Великой Отечественной войны, ветеран педагогического труда: - День космонавтики - это не только всенародный праздник, но и наш семейный. Ведь мой брат,

летчик-испытатель Анатолий Фёдорович Воронов, в начале 60-х годов был зачислен в отряд космонавтов. Мечтал ли он стать им? Конечно, как и все молодые люди того времени. Жил и готовился к полётам в Звёздном городке вместе с Юрием Гагариным и другими лётчиками. Его экипаж должен был отправиться на орбиту в 1967 году, но, к сожалению, он не смог полететь: в одном из тренировочных прыжков с парашютом Анатолий при приземлении серьёзно повредил коленную чашечку, и его заменил дублёр Шонин.

М.ТАБАКОВ,
полковник в отставке, бывший военный лётчик транспортной авиации, ветеран Афганской войны:

- Естественно, мечтал. В 1961 году я как раз был курсантом лётного училища. 12 апреля помню хорошо. Полёт Юрия Гагарина в космос стал отличным стимулом для нас: ведь мы тоже учились покорять небо. Мы были горды тем, что простой советский лётчик совершил настоящий подвиг, открыв дорогу в бесконечное пространство, которое до него было недосягаемым.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzqwFXZHx

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7