Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Обратная связь

Бугульминцам - о правах потребителя

Из-за некачественной вещи расторгайте договор «Купила дорогостоящую видеокамеру в кредит, через неделю она вышла из строя. В магазине сказали, что гарантийному ремонту камера не подлежит. Как вернуть свои деньги?» Т.ОСИПОВА Отвечает начальник региональной общественной организации Центра защиты прав потребителей РТ Д.КОШЕЧКИН: - Так как видеокамеру приобрели в кредит, продолжайте исправно...

Из-за некачественной вещи расторгайте договор

«Купила дорогостоящую видеокамеру в кредит, через неделю она вышла из строя. В магазине сказали, что гарантийному ремонту камера не подлежит. Как вернуть свои деньги?»

Т.ОСИПОВА

Отвечает начальник региональной общественной организации Центра защиты прав потребителей РТ Д.КОШЕЧКИН:

- Так как видеокамеру приобрели в кредит, продолжайте исправно платить взносы в банк, чтобы не осложнять с ним отношений. Но обратитесь с заявлением в магазин и расторгните договор купли-продажи. Составьте заявление в двух экземплярах, настаивайте, чтобы магазин зафиксировал его - этим вы застрахуете себя от потери заявления. Документ можно направить по почте с уведомлением, тогда вы точно будете знать, что он получен адресатом. Теперь администрация торгового предприятия обязана расторгнуть договор, выплатить первый взнос и проценты, которые вы успели внести.

Поскольку вещь уже принадлежит банку, оставшуюся сумму кредита магазин должен в течение десяти рабочих дней перевести на счет банка. Договор купли-продажи считается расторгнутым с момента, когда вам вернут деньги. Затем следует расторгнуть договор с банком о кредите на том основании, что уже расторгнут договор купли-продажи с магазином. После этого банк аннулирует ваш расчетный счет и вернёт выплаченную сумму.

Срок не истёк - нет и ограничений

«Сколько раз можно предъявлять исполнительный лист к исполнению, если ранее производство было окончено в связи с невозможностью взыскания денег?» Г.ЮНУСОВ

Отвечает судья Бугульминского городского суда В. БАБИЧЕВ:

- При окончании исполнительного производства и возврате листа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения данный документ может быть предъявлен в службу судебных приставов повторно в течение срока, установленного статьей 21 Федерального Закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Указанный срок исчисляется со дня возвращения исполнительного документа.

Если же установленный срок не истёк, исполнительный документ можно предъявлять к исполнению неограниченное количество раз.

* * *

На вопросы отвечает старший специалист контрольно-инспекционного отдела Госалкогольинспекции РТ Л.СТЕПАНОВА.

Когда плата не спасает

«За какие нарушения вуз имеет право расторгнуть со студентом договор о платном обучении?»

Т.АРТЁМОВ

- За нарушение студентом обязанностей, предусмотренных уставом высшего учебного заведения и правилами его внутреннего распорядка, к нему могут быть применены меры дисциплинарного взыскания вплоть до отчисления из вуза, где, как правило, устанавливается порядок наложения таких мер. Но часто бывает, что список оснований для расторжения договора со стороны вуза гораздо шире, чем предусмотрено уставом.

Вуз закрепляет за собой право расторгнуть договор в одностороннем порядке в случае нарушения студентом дисциплины (курение и появление в учебном заведении и общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, употребление наркотических веществ, отказ от исполнения требований о медицинских освидетельствованиях, причинение материального ущерба и существенного вреда деловой репутации вуза).

Документы спрашивать вправе

«Имеет ли право продавец при продаже алкогольной продукции и пива спрашивать у покупателя документ, удостоверяющий личность?»

И.ШЕПЕЛЁВ

- В случае возникновения у продавца сомнения в достижении покупателем совершеннолетия, он вправе потребовать документ, удостоверяющий личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в РФ) и позволяющий установить его возраст.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: 250

2VtzqvFmbm5