Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Обратная связь

Бесплатные прививки

Бесплатные прививки «Хотелось бы узнать, кто имеет право на бесплатную вакцинацию?» И. МАГСУМОВА

Отвечает врач-инфекционист В.АХМЕТОВА:

- Грипп в нашем районе пока не зарегистрирован, но готовиться к нему давно пора.

Инфекция, как известно, передается воздушно-капельным путем при разговоре, кашле, чихании. Инкубационный период длится от нескольких часов до нескольких суток. Наиболее уязвимая группа, рискующая заболеть больше других, - старики, люди, страдающие тяжелыми хроническими заболеваниями, дети и беременные женщины. Именно у них развиваются тяжелые осложнения, приводящие порой к смерти.

Важно знать, что гриппом можно не заболеть или перенести его в легкой форме, если привиться. Наиболее распространенными отечественными вакцинами являются «Гриппол» и «Гриппол плюс», которые хорошо переносятся как взрослыми, так и детьми. Они хороши тем, что в состав входит иммуномодулятор полиоксидоний, который повышает устойчивость организма к другим инфекциям. После прививки антитела появляются на 8 - 10 день и сохраняются до года. Но имеются и противопоказания - повышенная чувствительность к куриному белку.

Сегодня в городе и районе организованно проводится вакцинация школьников, учащихся техникумов, училищ, студентов, медпрерсонала, работников транспорта и сферы обслуживания. Остальным можно бесплатно привиться у своего врача общей практики.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7