Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Жителям Бугульмы напоминают об опасности зимних травм

Зима! Как много в этом звуке… Порой посмотришь в окно, и не хочется выходить! Быстренько сбегать куда-либо не получится: метель, мороз, гололед – все это в лучшем случае останавливает…

В зимний период, как правило, увеличивается количество травм у людей. Основной причиной травматизма зимой является банальная спешка. В это время преобладают ушибы и переломы костей, вывихи.

В спешке человек не замечает не только лед, припорошенный снегом, в результате чего падает и получает различные травмы, но даже открытый лед. Кроме того, дети и молодежь любят прокатиться с разбегу на скользкой дорожке, горке. В таком случае обычно отделываются ушибами. 

Наиболее распространенные травмы возникают из-за того, что падая, человек инстинктивно выставляет вперед руку и падает на нее всем своим телом. Тоже самое происходит и с неловко выставленной ногой – в результате перелом. У женщин этому способствует обувь на высоком каблуке, в которой легко споткнуться и упасть. Пожилые люди из-за возрастных особенностей скелета (повышенная хрупкость, например) нередко получают очень серьезные повреждения. В пожилом возрасте даже небольшой удар может вызвать перелом. 

Поэтому:

Зимой удобней будет обувь на плоской подошве или на низком квадратном каблуке. Лучше, если подошва будет с крупной ребристостью, которая не скользит. 

В гололедицу ходить нужно как бы немного скользя на маленьких лыжах. Идти желательно как можно медленнее, чем быстрее шаг, тем больше риск упасть. Кататься по льду на обуви не стоит — это увеличивает обледенение подошвы. 

Лицам пожилого возраста, наиболее подверженным травматизму, рекомендуется прикреплять на подошву обуви специальные «противогололедные» накладки. 

Научите ребенка соблюдению техники безопасности при катании на лыжах, коньках, санках. Не забудьте обеспечить детей всеми необходимыми средствами защиты. 

Если поскользнувшись, вы потеряли равновесие, то ни в коем случае не приземляйтесь на выпрямленные руки! Постарайтесь сгруппироваться и сделать поворот в сторону, так, чтобы удар пришелся на боковую поверхность падающего тела (чтобы не пострадали позвоночник, таз и конечности от перегрузок). 

Внимание и осторожность - основные средствами спасения от травматизма. Выходя на улицу, особенно когда температура на улице меняется, нужно оценивать каждый свой шаг! 

Табакова Л.А. 

преподаватель Бугульминского филиала УМЦ по ГО ЧС РТ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7
2
X