Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Жительница Бугульмы Гайша Хасанова рассказала о своей жизни

Гайшу Хабибулловну Хасанову в Бугульме знают многие. И те кто много лет бок о бок трудился вместе с ней на механическом заводе, и те, кому довелось познакомиться с ней, будучи уже на заслуженном отдыхе, и те, кто читал ее статьи на страницах «Бугльминки».

Несмотря на свои 80 лет, Гайша Хабибуловна держится молодцом. Она человек общительный и гостеприимный. С удовольствием рассказывает о своей жизни и работе. Своим родным домом считает механический завод. Именно здесь она нашла свое призвание и получила «путевку в жизнь».

– 5 января 1960 года пришла на БМЗ. Тогда был директором Розенберг Вениамин Ильич. Меня приняли в конструкторское бюро. Попала в хороший коллектив, училась у грамотных наставников. Сначала стала копировщицей, потом закончила Уфимский экономико-промышленный техникум, – рассказала Гайша Хабибулловна.

Стране были нужны грамотные специалисты и молодая сотрудница взялась за конспекты Лениногорского нефтяного техникума. Город собрал группу из 25 человек – работников БМЗ, геофизиков, нефтяников и каждый вечер после основной работы они отправлялись на вечерние лекции. Гайша была старостой группы и «выбивала» для студентов автобусы.

Сегодня такой режим учебы выдержали бы немногие, а то поколение не умело отлынивать. Надо – значит, надо.

Потом было поступление в Уфимский нефтяной институт, учеба без отрыва от производства, защита диплома на отлично.

В 1971 году по всей стране началась компания по аттестации продукции на «Знак качества». На БМЗ эту работу возглавила Гайша Хасанова и почти до самого выхода на пенсию в 1993 году трудилась на этом поприще.

– Как мы работали – так никто не работает. Конкуренция среди заводов по стране была огромная. Но мы первые в отрасли добились надбавки за качество к оптовой цене! – говорит ветеран труда. 

Ездили в месячные командировки в Москву, а жили в общежитиях в Подольске, Мытищи или Туле. Четыре часа добираешься до министерства, четыре обратно. Было очень сложно. Но, зато, завод смог построить детские сады, Дворец молодежи и много других социальных объектов.

Помимо основной работы Гайша Хабибулловна успевала заниматься и общественной. Проводила подписку, ходила на почту, забирала кипу свежих газет и журналов, приносила на завод. Вместе с коллегами они организовали первый в Татарстане киоск народной торговли, где в обед активисты продавали новую литературу – книги по истории, технике, стихи и прозу. Удивлялись заезжие журналисты: «Как так? Бесплатно работаете?» А в киоске улыбались и продолжали трудиться – тогда заводчане читали много, стремились расширять кругозор, каждый подписывался на 10-12 периодических изданий.

Свою первую заметку в «Нефтемашевец» Гайша Хасанова написала в 1996 году. Теперь в домашнем архиве хранятся толстые папки изданного – статьи, воспоминания, истории из жизни. «Ленинское знамя», «Бугульминская газета», «Бугульма авазы» часто размещали материалы с ее именем. А сколько она составила кроссвордов – подсчитать просто нереально.

Свой заслуженный отдых она совместила с работой в городском Совете ветеранов. До 2016 года была председателем комиссии по работе с долгожителями. До сих пор хранит отчеты о проделанной работе – вдруг кому пригодятся биографии ветеранов труда, фронтовиков?

Ее узнают на улице, часто подходят соседи по дому с различными вопросами и Гайша Хабибулловна, исходя из своего жизненного опыта, старается всем дать дельный совет. Сидению на лавочке предпочитает чтение книг по истории и медицине. Телевизор смотрит не часто, а вот об интернете подумывает. У нее в запасе еще немало историй о Бугульме и бугульминцах.        

Влад БОРИСОВ

Фото из семейного архива

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7