Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Жители 14 районов Татарстана проведут сегодня референдумы по программе самообложения

Местные референдумы по вопросам самообложения пройдут сегодня на территории 15 сельских поселений 14 районов республики. Наибольшее количество избирателей — порядка 13 тысяч — на участках в Кукморском сельском поселении. Об этом сообщает ЦИК РТ.

«Согласны ли вы на введение самообложения в 2020 году в сумме 500 рублей с каждого совершеннолетнего жителя, зарегистрированного по месту жительства на территории города Кукмор, за исключением инвалидов 1-й группы, учащихся и студентов, обучающихся по очной форме обучения, многодетных семей, имеющих 3 и более детей в возрасте до 18 лет, лиц, достигших 80 лет и старше», — указано в опросе референдума в Кукморе.

Деньги планируется направить на обустройство парковочных мест, ремонт дорог, мостов, ремонт ливневых канав и канализаций и другие нужды сельского поселения. Похожие вопросы будут вынесены и на референдумах в других сельских поселениях.

Самообложение — это не налог, поэтому оно регулируется не Налоговым кодексом. Самообложение — это не обязанность, а возможность собирать дополнительные деньги на нужды села. Но только если за такое решение выскажется само население путем референдума и схода. И Татарстан такой возможностью активно пользуется.

Несмотря на масштабную господдержку, средств в местных бюджетах муниципальных образований не всегда хватает на решение вопросов местного значения. При таких условиях местные власти изыскивают возможности и привлекают дополнительные инструменты для решения проблем в своих поселениях. С 2013 года одним из таких источников финансирования, согласно закону, является самообложение граждан, которое в нашей республике проходит в двух формах: референдумы и сходы.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7
2
X