Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Жителей Татарстана приглашают посетить фестиваль финно-угорских народов

Мероприятие состоится в городе Набережные Челны на площади «Азатлык» 21 августа.

Республиканский фестиваль финно-угорских народов Республики Татарстан «Мы ветви древа одного» пройдет в Набережных Челнах на площади «Азатлык» 21 августа, где в час дня состоится торжественное открытие мероприятия. Отдельно стоящим событием станет гастрофестиваль, приуроченный к Году родных языков и народного единства.

 Целью мероприятия является сохранение и развитие традиционной культуры финно-угорских народов, выявление самобытных фольклорных коллективов и исполнителей, приобщение молодежи к национальной культуре и воспитание уважения к культурам народов Республики Татарстан.

В этот же день на площадке Набережночелнинского Историко-краеведческого музея будет открытие выставки «Культурное наследие финно-угорских народов». Кроме того, в рамках фестиваля состоится Круглый стол, который проведут в офлайн и онлайн – форматах в прямой трансляции в социальной сети ВК Дома Дружбы народов Татарстана.

Гостями и участники торжественного открытия станут творческие коллективы и исполнители финно-угорских народов Татарстана и регионов России, а также молодежные этно-фьюжн коллективы. Также на площадке праздника будут представлены игровая детская зона с мастер-классами и ярмарка мастеров ДПИ.

Организаторами фестиваля являются Ассамблея и Дом Дружбы народов Татарстана, Региональная общественная организация «Национально-культурная автономия удмуртов Республики Татарстан», Региональная общественная организация «Национально-культурная автономия марийцев Республики Татарстан», Региональная общественная организация «Национально-культурная автономия мордвы Республики Татарстан», Таткультресурсцентр, Исполком г.Набережные Челны, Историко-краеведческий музей г.Набережные Челны, Дом Дружбы народов «Родник» г.Набережные Челны при поддержке Министерства культуры Республики Татарстан.

Мероприятие пройдет в рамках исполнения государственной программы «Реализация государственной национальной политики в Республике Татарстан на 2014-2023 годы.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7