Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Жертвы тёплых дней

На территории района зарегистрирован рост дорожно-транспортных происшествий с участием детей до 16 лет.

С начала текущего года ранения различной степени тяжести в авариях получили шесть несовершеннолетних. Среди них один десятилетний пассажир и пять юных пешеходов. Три происшествия из упомянутых зарегистрированы на «зебрах». По сравнению с аналогичным периодом прошлого года число ДТП с детьми увеличилось на пять случаев.

Например, утром 12 апреля на улице Ленина, напротив дома № 33 водитель 1982 года рождения, управляя автомашиной «Киа Рио», наехал на 14-летнюю девочку. Она переходила проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. В результате столкновения ребёнок получил телесные повреждения.

Автовладельцам следует неукоснительно соблюдать ПДД. В особенности не превышать скорость вблизи образовательных учреждений, учитывать при этом погодные и дорожные условия. В свою очередь, пешеходам при пересечении улицы на зелёный сигнал светофора либо по «зебре» необходимо убедиться в безопасности своего перехода. А в тёмное время суток им рекомендуется размещать на верхней одежде световозвращающие элементы и обеспечить их видимость водителями транспортных средств, – напоминает инспектор ГИБДД Гульнара Гибадуллина.

По её словам, с наступлением тёплых дней движение на дорогах становится более интенсивным. В транспортный поток «вливаются» не только авто- и мотолюбители, но и велосипедисты. Чтобы избежать трагедий на проезжей части, последние также должны знать и соблюдать ПДД. Особенно это касается школьников, которые не всегда применяют на практике правила дорожного движения. Не случайно езда на велосипеде на дорогах разрешена только детям старше 14 лет. Это самый неустойчивый вид транспортного средства. Для его седока опасно любое препятствие: неровность, выбоина на проезжей части, обгоняющая машина, резкое торможение. Всё перечисленное легко может стать причиной аварии.

17 апреля на улице Ленина, напротив дома № 132 (на фото), водитель за рулём отечественной легковушки сбил несовершеннолетнего велосипедиста. По предварительным данным, тот пересекал проезжую часть вблизи регулируемого перекрёстка. В результате происшествия ребёнок 2009 года рождения получил травмы и был доставлен в центральную районную больницу. После оказания медицинской помощи его отпустили домой.

Родители остаются для своих детей первыми помощниками в обучении поведению на улице и в общественном транспорте. Зная индивидуальные черты своего ребёнка, они должны помогать ему систематически и терпеливо постигать науку уважения к дороге, учить быть осторожным и осмотрительным на проезжей части. Делать это нужно настойчиво, но не навязчиво, – рекомендует Гульнара Гибадуллина.

Важную роль в профилактике дорожно-транспортного травматизма среди несовершеннолетних по-прежнему играют педагоги дошкольных образовательных заведений. Так, в детсаду № 5 «Солнышко» прошло родительское собрание с участием воспитанников. В своем выступлении малыши призвали взрослых соблюдать скоростной режим и напомнили правила перевозки детей в салоне автомобиля. После воспитатели довели до родителей информацию о состоянии аварийности с участием детей на территории района.

В плане подобной профилактики от городских учреждений не отстают сельские. К примеру, в петровской начальной школе-детском саду также состоялось совместное родительское собрание с учениками и воспитанниками. Ребята показали присутствующим мини-сценку. Облачившись в наряды сказочных персонажей, они обратили внимание взрослых на безопасность при перевозке детей в машине, необходимость ношения световозвращающих элементов в условиях плохой видимости. Также продемонстрировали различные ситуации, с которыми могут столкнуться родители-пешеходы и родители-водители. Для мам и пап был подготовлен блиц-опрос по основным правилам безопасного поведения на дороге с детьми. С ним они успешно справились. В конце встречи руководитель Бугульминского отделения ГБУ БДД Татьяна Баянова вручила педагогам методические пособия для проведения тематических занятий.

Вячеслав ДЕМЕНТЬЕВ

Фото Гульнары ГИБАДУЛЛИНОЙ

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5