Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Женсовет Бугульмы поздравил с Днем Победы одиноких пожилых женщин

В подарок преподнесли гостинцы к чаепитию.

Женсовет Бугульминского муниципального района поздравил с Днем Победы одиноких пожилых женщин.

В подарок преподнесли гостинцы к чаепитию. Все как любят люди в годах: чай, свежие вафли и зефир. К этому вдобавок пироги и мягкое печенье собственного производства местной пекарни.

Подарки собрала Елена Исмагилова, член Женсовета, руководитель пекарни.

Каждая из женщин со своей историей. Мария Ивановна, бывшая закройщица обуви, самая молодая. Ей в этом году исполняется 90 лет. Глаза не видят, она ходит по дому наощупь. Ноги передвигает еле-еле. Сложные дела может совершать только при помощи соцработника. Даже банный день входит в разряд трудоемких. Без второй пары рук не получается и голову помыть.
Валентина Яковлевна не слышит. Но газеты читает: и местную прессу, и российскую. Уважает и печатные издания о ЗОЖ. В Бугульму приехала из Северного. Работала учителем математики сначала в обычной школе. Ей там нравилось, Но мужа, главного бухгалтера, перевели в другой населенный пункт. Поехала и она за ним. Устроилась в специальную коррекционную школу. Муж умер давно. Она одна коротает дни.
Фахрия Ибрагимовна встретила гостей в белом платочке. Уютная татарская бабушка. Маленькая, улыбающаяся. Всю жизнь проработала в СУ-32. Стелила асфальт, носила с напарницей на руках бордюры. Не роптала на судьбу. Только теперь себе эту слабость позволяет: жалуется, что давление замучило.
Тамаре Родионовне 93 года. Девчушкой 12 лет во время войны пахала на тракторе и во время посевной, и во время уборки урожая. Собирала хлеб для страны. А сейчас после инсульта по ночам ее мучают боли. Да такие, что кричит неосознанно. Соседи, кто помоложе, жалуются. Видимо непросто понять, что невозможно дожить до преклонных лет, не растеряв здоровья.
У каждой из тех, к кому зашли члены Женсовета, длинная-длинная жизнь, унизанная разнокалиберными бусинами событий: позитивными яркими и горестными черными. И одно из самых важных – победа в Великой Отечественной войне. Ей отдали столько сил, сколько хватило у 12-15-летних девчушек.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7