Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Жаркая строительная пора

Пока жители планируют, как провести отпуск, строители озадачены ремонтом дорог и многоквартирных домов, который находится в самом разгаре.

По словам главы района Линара Закирова план по ремонту дорог согласован, подрядчики определены. Работы реализуются в рамках трёх республиканских программ.

По программе «Ремонт существующей дорожно-уличной сети с асфальтобетонным покрытием» проведены подготовительные работы на улицах Хмельницкого, Суворова, Сентюкова, Пушкина. Идёт установка бордюров тротуаров на улицах Джалиля и Воровского. По многочисленным просьбам жителей сделали тротуар на улице Ленина. По ямочному ремонту работы выполнены на 80 процентов. При благоприятных погодных условиях эту работу планируется завершить в течение семи дней, – сообщил руководитель исполнительного комитета Бугульмы Михаил Конков.

Если говорить о реализации программы капитального ремонта многоквартирных домов, то на 2018 году она сформирована на сумму 219,4 миллионов рублей. Запланировано отремонтировать 57 домов. Большая часть из них расположена в городе.

На каждом объекте проведены общедомовые собрания с собственниками квартир, определён перечень необходимых видов работ. По результатам технического обследования составлены дефектные ведомости, на основании которых рассчитана предварительная стоимость капремонта домов. Выполнение строительно-монтажных работ на 19 июня составляет более 76 процентов. 

На днях Линар Закиров также участвовал в строительном объезде. Еженедельный осмотр объектов он начал с посещения детской музыкальной школы № 2 (на фото).

Двухэтажное здание 1962 года постройки, в котором в советское время располагался подростковой клуб «Чайка», сегодня требует серьёзных вмешательств. Разрушается пол, обваливаются потолки, течёт крыша. Второй этаж с трудом выдерживает вес тяжёлых музыкальных инструментов. А для нового рояля (подарка Министерства культуры РТ) в школе вовсе нет места. Концертный зал в здании не был предусмотрен. Поэтому нет возможности организовывать отчётные концерты, хотя в школе занимаются 138 детей. Принимается решение о переводе учреждения культуры в другое помещение.

По словам подрядчика, занимающегося капремонтом домов № 24, 26, 28, расположенных на улице Оршанской, все работы выполняются своевременно, отставаний нет.

Погодные условия зачастую вносят серьёзные коррективы в ход капитального ремонта. Особенно это касается ремонта кровли и фасада. Тем не менее, мы идём по графику, на некоторых объектах даже с опережением. Более 70 процентов запланированных работ уже выполнили, – сказал в интервью с журналистами градоначальник.

Вячеслав ДЕМЕНТЬЕВ

Фото Альбины АКИМОВОЙ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5
2
X