Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Здоровое сердце и сосуды

Сердечная мышца ежедневно перекачивает более 7000 литров крови, обеспечивая организм кислородом и полезными веществами. На его работу влияет состояние коронарных сосудов, артериальное давление и образ жизни человека.

Современные медики отмечают ежегодный рост количества заболеваний сердечно-сосудистой системы, а инфаркт миокарда занимает третье место среди причин смертности населения. Часто проблемы с сердцем возникают и у людей молодого возраста.

Сердце – один из самых важных и главных органов человека. От его правильной работы зависит не только состояние органов и систем организма, но и продолжительность жизни человека. В условиях стресса, нагрузок, плохой экологии и неправильного питания, сердцу необходима особая забота. Чтобы избежать проблем с сердцем, бугульминцам нужно знать полезные привычки, которые помогут сохранить здоровье до самой старости. 

Активное движение. Как и любая мышца, сердце требует регулярных тренировок. При занятиях спортом укрепляются стенки  сердечной мышцы, обеспечивая устойчивый ритм. Врачи рекомендуют заниматься активными видами спорта несколько дней в неделю, уделяя упражнениям по 30-40 минут. Хорошую нагрузку дает езда на велосипеде, плавание, подвижные игры и бег.

Контроль артериального давления. При показателях 140/90 артерии сужаются, нарушается кровоснабжение внутренних органов. Это на 40–50% увеличивает риск инсульта, провоцирует сердечную недостаточность. Нагрузка изнашивает сердце, заставляя его биться в ускоренном темпе. При появлении первых признаков гипертензии обратитесь к врачу, принимайте препараты, нормализующие давление.

Лишний вес. Ожирение любой степени в несколько раз увеличивает риск сердечных патологий. Оно сопровождается развитием атеросклероза, закупоркой коронарных артерий. Наибольшую опасность представляет абдоминальный жир, накапливающийся вокруг внутренних органов. Следите за весом, не допускайте переедания, чаще устраивайте разгрузочные дни.

Отказ от вредных привычек. Алкоголь и курение увеличивают шансы умереть от инфаркта на 40-45%. Сигареты содержат опасные смолы и токсины, замедляющие процесс восстановления клеток сердечной мышцы, снижающие уровень кислорода в крови. Это одна из причин некроза тканей перикарда и сердечной недостаточности.

Контроль уровня холестерина в крови. При повышенном содержании опасного показателя переходите на правильное питание, сократите употребление углеводистой пищи: сладостей, хлеба, выпечки, сахара в любом виде, копченостей и переработанного мяса. Дополните рацион свежими овощами и фруктами, бобовыми, семенами льна.

Контроль уровня глюкозы в крови. Высокий уровень глюкозы меняет состав крови, разрушает сосуды и клетки сердца. Выявить опасное заболевание на ранней стадии помогают анализы или тест с помощью глюкометра. Контролировать уровень глюкозы можно с помощью специальной диеты, приема препаратов и активного образа жизни.

Стресс и тревога. Тяжелые условия труда, стрессовые ситуации на работе и в семье могут привести к инфаркту, в несколько раз увеличивая риск опасных болезней сердца. Учитесь управлять негативными эмоциями, принимайте успокоительные препараты по назначению врача. Избавляйтесь от эмоционального напряжения с помощью спорта, хобби или общения с друзьями, не пренебрегайте помощью опытного психолога.

Здоровое питание и витамины. Строгие диеты истощают организм, уменьшая содержание магния, калия и натрия, необходимых сердцу для полноценной работы. Для профилактики заболеваний питайтесь правильно, основывая рацион на нежирных молочных и мясных продуктах, кашах, овощах и фруктах. Сократите количество блюд из картофеля, белого риса, муки, чтобы поддерживать оптимальный уровень глюкозы в крови.

 

Материал подготовлен совместно с ГАУЗ «Республиканский центр общественного здоровья и медицинской профилактики».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5
2
X