Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Здоровье ценой капли крови

С 27 ноября по 3 декабря в Татарстане проходит всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД», приуроченная к всемирному Дню борьбы со СПИДом. В Бугульме пройти бесплатное экспресс-тестирование на ВИЧ можно было в поликлинике в минувший понедельник.

Процедура занимает несколько минут: стерильный ланцет делает забор безболезненно и быстро. Капля крови из пальца помещается в контейнер с лакмусовой полоской, и через пять минут вы уже знаете свой результат с 99-процентной точностью. Экспресс-анализ делается бесплатно и анонимно.

Развеять мифы о самом неоднозначном заболевании современности в Бугульму приехали волонтёры фонда Тимура Исламова. Организация занимается профилактикой ВИЧ, защищает права инфицированных, знакомит с объективной информацией об этом заболевании.

Нам не безразлична ситуация с ВИЧ в республике. То, что происходит – очень серьёзно. Мы делаем всё возможное, чтобы предотвратить дальнейший рост числа заболевших. Фонд существует десять лет, мы работаем в четырёх городах: Набережных Челнах, Альметьевске, Лениногорске, Бугульме. Главный офис находится в Казани, – рассказывает Рустам Сафин, работник фонда. – Накануне побывали в филиале КФУ в Набережных Челнах, общались со студентами. 53 человека прошли тест. Всё хорошо, заболевших нет.

В целом по республике ситуация не простая. На 1 ноября зарегистрировано 20 228 случаев ВИЧ-инфекции: 337 человек на 100 тысяч населения. (По стране показатель ещё больше: 594 на 100 тысяч населения.) Что касается нашего города, то среди регионов Татарстана он в числе «лидеров»: 1 944 человека первично положительных, 908 – на учёте, 310 проходят оздоровительную терапию.

Такая акция актуальна. Волонтёры молодцы! Современная медицина при своевременном выявлении вируса позволяет остановить развитие болезни,  – говорит Валентина Ахметова, врач-инфекционист поликлиники. – У нас сейчас выявляется ВИЧ уже на поздних стадиях. Это, как правило, люди, заразившиеся в начале 2000-х годов. Тогда основными жертвами вируса становились наркоманы, только единицы заражались половым путём. Сейчас у многих из них уже третья-четвёртая стадии заболевания, и нужно назначать специальное лечение.

Все инфицированные получают лекарства бесплатно, но ни одна терапия не может вернуть упущенное время. Поэтому так важно получить информацию о своём статусе. Упущенные возможности приводят к тому, что на фоне ослабленного иммунитета любая болезнь может оказаться фатальной.

Особенно это важно для тех, кто хочет родить здорового ребёнка.

Сейчас под нашим наблюдением 230 детей, 13 из них ВИЧ-инфицированы. Многих смогли уберечь потому, что вовремя удалось установить заболевание у матери и назначить перинатальную профилактику, – говорит Валентина Алексеевна. – Дети родились здоровыми, многие уже взрослые, живут полноценной жизнью и, наверное, некоторые даже не знают, от какой болезни мы их оградили.

Сдать анонимный анализ возможно не только во время таких акций. Обследование в кабинете инфекциониста можно пройти в любое удобное время. И если тест окажется положительным, не нужно паниковать: под контролем специалистов, при ответственном отношении к своему здоровью и соблюдении некоторых правил можно жить долго и счастливо, растить детей, добиваться успехов в карьере, спорте и творчестве. И цена этому – маленькая капелька крови.

Это важно знать:

ВИЧ – вирус иммунодефицита человека передаётся:

– при незащищённом (т.е. без презерватива) сексе;

– при попадании инфицированной крови в организм человека – чаще всего при использовании нестерильных шприцев для инъекций и общей посуды для приготовления наркотика;

– от матери к ребёнку – во время беременности, родов или кормления грудным молоком.

Инфекция не передаётся:

– при поцелуях, рукопожатиях;

– коллективных занятиях спортом;

– плавании в бассейне;

– пользовании общей посудой, столовыми приборами;

– при укусах насекомых.

Влад Борисов

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5