Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Зайтуне посвящается

Республиканский фестиваль мусульманских песнопений «Зайтуна» в четвёртый раз пришёл в Бугульму вместе с весной и собрал в стенах татарского культурного центра более полусотни солистов и 15 ансамблей из республики и соседних регионов. В этом зале, - вся открытая, широкая душа татарского народа. Четыре года назад фестиваль придумал мухтасиб Бугульмы Рустам...

Республиканский фестиваль мусульманских песнопений «Зайтуна» в четвёртый раз пришёл в Бугульму вместе с весной и собрал в стенах татарского культурного центра более полусотни солистов и 15 ансамблей из республики и соседних регионов.

В этом зале, - вся открытая, широкая душа татарского народа. Четыре года назад фестиваль придумал мухтасиб Бугульмы Рустам хазрат Хайруллин.

«Зайтуна» - это не просто фестиваль песнопений, где нужно обладать лучшими вокальными данными. Исполнить мунаджат - значит достучаться до сердец, донести благую весть, ведь это древний жанр татарских песнопений, где воспевают Аллаха, Коран. Словами мунаджатов рассказываются поучительные истории о благих делах, высмеиваются пороки. Несмотря на то, что это культурное наследие народа было забыто в советское время, и стало возвращаться только в девяностые годы двадцатого века, сегодня очень популярно среди молодёжи. В зале парни из Казани, молодые девушки из Карабаша и, конечно, местная молодёжь. Выходя на сцену, они поют на арабском и турецком языках. Но, конечно, основной - татарский.

- Каждый год кто-нибудь исполняет куплет и на русском языке. К сожалению, больше почему-то не решаются, - отметил Рафис хазрат Сайфуллин. - Хотя есть множество прекрасных текстов и на русском языке. На следующий, юбилейный год, надеюсь, таких выступлений будет больше. Тогда мы сможем расширить аудиторию, ведь побывать на таком концерте полезно каждому.

Нельзя с ним не согласиться, ведь за несколько часов перед глазами проносится вся история татарского народа, которую можно прочитать даже по костюмам. Такие разные у поколений тюбетейки: расшитые бисером и стеклярусом, обычными нитками, строгие чёрные… А костюмы женщин! Даже әбиләр из разных городов одеты непохоже: одни в белоснежных кружевных платках, нежно розовых сарафанах, других можно ещё сегодня встретить в деревнях - в ярких рубахах-платьях с шароварами и расшитыми безрукавками из бархата. Молодые девушки и девочки - такие красавицы, что глаз не оторвать, платья одновременно современные и традиционные. Загляденье! Традиции здесь вообще в почёте: мужчины и женщины стараются держаться отдельно, младшие с уважением относятся к старшим.

Фестиваль длится несколько часов. Гости и участники за это время сближаются настолько, что общаются, как одна большая семья. Выходят попить чай, фотографироваться, обмениваться контактами. Когда жюри считает голоса, концерт не прекращается, душа так и зовёт на сцену - всех встречают тепло. Вокруг царит дух радости и счастья. А ценные подарки - микроволновые печи, мясорубки, мультиварки, термопоты и многое другое ещё долго будут напоминать о празднике света и добра. Накануне фестиваля Рустам хазрат Хайруллин написал в соцсетях «Цветок мамы зацвёл в её комнате. Завтра проводим фестиваль мунаджатов «Зайтуна» в четвёртый раз. Четыре года мамы нет в этом мире». Его маму звали Зайтуна.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5