Бугульминская газета

Заёмные отношения

«Как правильно должна быть составлена долговая расписка, чтобы в случае необходимости с ней можно было бы обратиться в мировой суд? И есть ли разница во время судебного разбирательства, что истец является не физическим лицом, а юридическим. Как в этом случае оформляется расписка и кто может выступать в роли истца от...

«Как правильно должна быть составлена долговая расписка, чтобы в случае необходимости с ней можно было бы обратиться в мировой суд? И есть ли разница во время судебного разбирательства, что истец является не физическим лицом, а юридическим. Как в этом случае оформляется расписка и кто может выступать в роли истца от организации?

С. ИГНАТЬЕВ

Отвечает начальник Бугульминского подразделения РОО «Центра защиты прав потребителей по РТ» Денис КОШЕЧКИН:

В соответствии с ч. 1 ст. 808 Гражданского кодекса в случае, когда заимодавцем является юридическое лицо, договор займа обязательно должен быть составлен в письменной форме. Однако в части 2 той же статьи сказано, что в подтверждение долга может быть представлена расписка заёмщика. Определённая форма расписки в законодательстве не оговорена. Исходя из юридического смысла, в ней обязательно должны быть: предмет договора займа - его сумма (ст. 807 ГК); срок займа (ст.ст. 190, 192, 807 ГК) и подпись лица, берущего заём (ст. 160 ГК).

Судебная практика также подтверждает отсутствие строго определённой формы расписки. Следует только иметь в виду, что долговая расписка, выданная физическим лицом, не должна «покрывать» отношения займа между юридическими лицами. Также отмечено, что расписка в получении займа, подписанная физическим лицом без указания его должности и не скреплённая печатью, не подтверждает получения денежных средств организацией, даже если она оформлена на обратной стороне договора займа, надлежащим образом подписанного данным лицом от имени организации.

Заёмные отношения, не связанные с предпринимательской деятельностью, рассматриваются в судах общей юрисдикции (ст. 22 ГПК РФ). В случае, если цена иска менее пятидесяти тысяч рублей, дело рассматривается мировым судьёй (пп. 5 п. 1 ст. 23 ГПК), как правило, по месту жительства ответчика. В противном случае, дело разбирает районный суд (ст. 24 ГПК).

Разницы в положении юридических и физических лиц в суде нет - перед законом все равны (ч. 1 ст. 19 Конституции РФ, ст. 6 ГПК). От имени юридического лица в суде могут выступать (ч. 2 ст. 48 ГПК) органы юридического лица, действующие в пределах полномочий, предоставленных им федеральным законом, иными правовыми актами или учредительными документами.

Согласно ст. 53 ГК юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительными документами. То есть, от лица ООО может выступать, например, генеральный директор (ст. 40 федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью»).

В суде могут выступать и представители. Юридическое лицо может также заключить договор о своём представительстве с любым дееспособным физическим лицом (ст. 49 ГПК), в том числе и сотрудником предприятия, выписав на его имя доверенность с подписью руководителя и печатью (ч. 3 ст. 53 ГПК).

 

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Нравится
Поделиться:
Реклама
Комментарии (0)
Осталось символов: