Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

«Заря Победы» в Бугульме

Такое название получила выставка художников юго-востока Татарстана, открытие которой состоялось в Центре татарской культуры. На ней представлено около 27 старых и новых полотен маслом. Они в той или иной мере связаны с Великой Отечественной войной и празднованием 9 мая. Ценители прекрасного увидели натюрморты, пейзажи, сюжетные композиции, портреты, посвящённые ветеранам и...

Такое название получила выставка художников юго-востока Татарстана, открытие которой состоялось в Центре татарской культуры.

На ней представлено около 27 старых и новых полотен маслом. Они в той или иной мере связаны с Великой Отечественной войной и празднованием 9 мая. Ценители прекрасного увидели натюрморты, пейзажи, сюжетные композиции, портреты, посвящённые ветеранам и труженикам тыла.

Примечательно, что каждый мастер кисти выбрал для экспозиции работы определённого жанра. Например, председатель Союза художников юго-востока республики Мударис Мингазов показал зрителям картины патриотической направленности. На одной из них он изобразил армейский вокально-инструментальный ансамбль, выступающий в солдатском клубе, на другой - спортивную борьбу на руках между пожилым и молодым воинами. Лениногорский живописец Олег Кульпин остановился на натюрмортах, насыщенных военной атрибутикой. Встречались другие интересные и необычные полотна. Как всегда, порадовал творчеством член Союза художников России Яков Лукьяненко. Чего только стоит работа «Лето 45-го», представляющая разрушенные строения и детей, смастеривших качели на дуле подбитого танка.

- День Победы - многоликий праздник. Он связан как с печалью по погибшим людям, так и с возвышенными чувствами, выливающимися в такие выставки. Отрадно, что нынче её представили лучшие художники региона, - поделилась иногородний искусствовед Нина Горюнова.

Вячеслав ДЕМЕНТЬЕВ

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5