Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Закон и порядок на улицах

Бугульминская добровольная народная дружина насчитывает более четырёхсот участников. Количество их с каждым месяцем растёт. К концу года общая численность помощников стражей порядка может превысить 600 человек.

Современная история ДНД в нашем городе началась в 2015 году. С подачи и при поддержке местных властей на базе нескольких предприятий было создано три отряда. Прошло три года и их стало 45.

Из них 12 отрядов работают в сельских поселениях. В охране общественного порядка участвуют 20 предприятий и четыре дворовые дружины.

Узнать дружинников не сложно. От полицейских их отличает отсутствие формы, наличие специального синего жилета и красной повязки на рукаве. На очередном разводе полиции добровольцы в одном строю с сотрудниками отдела: руководство даёт вводную, старшие групп получают задания, все расходятся по намеченным маршрутам.

Охрана общественного порядка это очень обширная сфера деятельности. Поэтому отряды ДНД незаменимы. Они помогают нам при патрулировании города, вместе с сотрудниками отделения по делам несовершеннолетних обходят неблагополучные семьи, следят, чтобы не было происшествий на общественных мероприятиях. Кроме этого, фиксируют все действия полиции и выступают в качестве понятых, – рассказал Руслан Яфаров, инспектор по охране общественного порядка. – На дежурство выходят вместе с сотрудниками отдела. Те первыми стремятся пресечь правонарушения, а дружинники им помогают. Если необходимо, могут применить и физическую силу. Законом это регламентировано.

В прошлом году при содействии активистов было раскрыто три преступления и выявлено 324 административных правонарушения. Итоги четырёх месяцев 2018-го – одно раскрытие и 184 протокола. Это говорит о том, что без работы они не останутся. 

Первые добровольные дружины охраны общественного порядка были созданы в 1955—1957 годы в Ленинграде. Позже аналогичные организации появились и в других крупных промышленных центрах.

2 марта 1959-го Совет Министров СССР принял постановление «Об участии трудящихся в охране общественного порядка».

В 1984 году в Советском Союзе насчитывалось уже 282 тысячи дружин, 50 000 пунктов охраны общественного порядка и 13 миллионов активистов. Ежедневно на дежурство выходили до 400 000 человек.

У бугульминских дружинников удобное расписание. Они заступают на пост два раза в неделю: в четверг и пятницу. Каждое предприятие один раз в месяц, по скользящему графику, делегирует своих представителей. Многие организации поощряют своих сотрудников: платят деньги или дают отгулы. Один из работников «Лифтсевиса» недавно получил премию от МВД республики за активное участие в работе ДНД. Для развития этого движения проводится муниципальный конкурс, победители которого награждаются благодарственными письмами и материально.

Каждый должен стремиться, чтобы был порядок, было всё спокойно. Люди должны знать – полицейские выполняют свой долг. Я тоже хочу, чтобы близкие спали спокойно, – рассказал один из дружинников, работник «Участка ремонта и строительства жилья», – В студенческие годы я уже был в дружине, ходили всем курсом. Доводилось сталкиваться с хулиганами. Как-то в гостинице «Бугульма» пришлось успокаивать пьяного дебошира, он скандалил с постояльцами и пытался драться.

Но не все предприятия создают у себя ячейки и идут на контакт с правоохранительными органами. Об этом на недавней сессии объединённого Совета народных депутатов с негодованием высказался мэр города Линар Закиров:

Не понимаю таких руководителей. Обеспечение безопасности в городе, в котором живём, это почётная, нужная миссия. Уповать на то, что сотрудники полиции со всем справятся сами, по меньшей мере безрассудно. Безопасность города в наших руках.

Перед тем, как получить красную повязку, кандидаты в дружину проходят инструктаж  и проверку по линии Министерства внутренних дел – людям с уголовным прошлым в дружину путь закрыт. В скором времени ещё один отряд будет создан при городской администрации. Возглавит его руководитель городского исполкома Михаил Конков.

Влад БОРИСОВ

Фото автора

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5