Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Заготовка солений и варений продолжается

Идёт сезон ярмарок по реализации сельскохозяйственной продукции и продовольственных товаров повседневного спроса.

Эти мероприятия второй год проводятся на территории агропромпарка «Воздвиженский» (ранее они проходили на центральной площади) и стали ожидаемым событием и доброй традицией для горожан и гостей Бугульмы.

На нынешней ярмарке в торговых рядах можно было увидеть товар на любой вкус и кошелёк. Правда, наплыв покупателей на этот раз заметно убавился. Одна из причин – многие горожане запаслись продуктами на зиму на первых проведённых ярмарках, когда, например, за картофелем выстраивалась длинная очередь. В этот раз такого не наблюдалось, а между тем было  завезено 36,5 тонны второго хлеба по 12-14 рублей за килограмм. Лука было предоставлено более 11 тонн. Всего функционировала 51 торговая точка, в том числе 20 с овощами, восемь с мясом, которого реализовали 2 205 килограммов: по 280 рублей за килограмм говядины и по 240 целковых за килограмм свинины. Стоит заметить, не все продавцы стояли за прилавком в специальной одежде, а на некоторых товарах отсутствовали ценники.

Было из чего выбрать и любителям традиционного русского лакомства – мёда.

– Приехали на ярмарку из сельской местности, – говорит наратлинец Сергей Беспалов. – Решили с хозяйкой обновить своё подворье и приобрести молодых курочек. Специально ездили в Бавлы, но ничего там не нашли. А  здесь, пожалуйста, всё есть, да и цены подходящие. Сейчас купим гречишного мёда и отправимся домой, попьём чая с холода и определимся с местом обитания пернатых новосёлов.

Как всегда, шла бойкая торговля у машины с гречневой крупой. Образовалась очередь за покупкой дынь. Стоимость одного килограмма «колхозницы» составляла всего 15 рублей. А вот там, где продавали колбасные изделия, продавцы немного скучали.

По традиции, пожилым и престарелым людям при покупке продукции  помогали представители местного отделения «Молодая гвардия». Ребята доставляли мешки с картошкой, луком или капустой до такси или легковых автомобилей.

Несмотря на то, что на ярмарке было изобилие сельхозпродуктов, многих горожан не устраивает место её проведения. Например, поездка из других районов города на общественном транспорте до ярмарки проходит с дискомфортом. Не секрет, что рейсовые автобусы, особенно в выходные дни, ходят не регулярно, что приводит к большому скоплению людей в салоне. А тому, кто приезжает на личном транспорте, негде поставить автомобиль: частники проезжают по тротуару или на зелёный газон. Кто понаглей, включая и таксистов, заезжает прямо на территорию, создавая помехи в передвижении покупателей, хотя въезд без специальных пропусков автотранспорту категорически запрещён. Вот здесь бы и понадобилась служба ГИБДД.

– Совсем неудобное место для подъезда, да и парковки нет, – делится Валерий Петров. – Хотел закупить капусту и другие овощи, да не знаю, как их загрузить и увезти. К тому же торговые ряды стоят вразнобой: прилавок с мясом, затем мёд, машина с сеном, опять мясо. Хотелось, чтобы и в этом направлении навели порядок, чтобы потребителю было легче  ориентироваться в этом маленьком дворике и не искать выхода.

Сельхозпроизводители в этот раз реализовали продукцию на общую сумму более 1 750 000 рублей.

Следующая ярмарка состоится через субботу, 28 октября, а продлятся эти мероприятия до начала декабря нынешнего года.

 

Сергей БРЮХАЧЁВ

Фото автора            

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzqvWXae2

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5