Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

За себя не переживал. Боялся, что не спасёт ребёнка

Страшная авария у Сорочьих гор в Рыбно-Слободском районе произошла недавно: водитель «Митсубиси Лансер» столкнулся со встречным автомобилем «Дэу Джентра». В спасении пострадавших участвовали многие проезжавшие мимо автомобилисты. Одним из них был наш земляк Айдар Ярмухамедов.

В тот день он направлялся в Казань, как тренер детской волейбольной команды ехал на республиканские соревнования. Юные спортсмены отправились немного раньше, а он на своём автомобиле догонял воспитанников. Дорога была ровной, движение спокойным. Неспешные мысли о предстоящем поединке команд прервал вид облака пыли и визг автомобильных тормозов. Авария.

В 10.50 на четвёртом километре трассы Сорочьи Горы – Шали водитель автомобиля «Митсубиси Лансер», по предварительным данным, выехал на полосу встречного движения и столкнулся с автомобилем «Дэу Джентра» под управлением 32-летнего водителя.

После чего «Митсубиси» отбросило на обгоняемый грузовик «Сканиа». В результате ДТП водитель автомобиля «Митсубиси», которому на вид лет 50, а также 29-летний пассажир от полученных травм скончались на месте происшествия.

– Две машины – по сторонам, одна – в кювете, рядом фура дымит. Схватил огнетушитель, побежал к ближайшему автомобилю. Тут что-то несильно рвануло и огонь сразу заполыхал. Начинаю тушить, вижу – внутри пассажиры: мужчина на переднем сиденье мечется в шоковом состоянии, водитель вылез уже – стонет на земле, – рассказывает Айдар. – На заднем сиденье женщину зажало и ребёнок в автокресле пристёгнут.

Как выяснится позднее, «Джентра» была на газу. От этого огонь моментально охватил багажное отделение. В результате удара автомобиль был сильно деформирован, двери заклинило и проникнуть в салон можно было только через окна. Разбивать их пришлось ломом, позаимствованным у прибежавших на помощь водителей. Вызволить потерявшего сознание четырёхлетнего ребёнка тоже оказалось непросто.

– Стал его вытаскивать – не получается: ремни натянуты, защёлки не срабатывают. Вот тут пришёл страх: что, если не успею? Хорошо, что подъехал водитель «Камаза» с техводой, сориентировался и начал поливать из шланга, сбивать пламя. Дал время вызволить малыша, – заново переживает события пятницы тренер. – Другие в это время пытались ломом отжать дверь и вытащить мать ребёнка. Водителя спасла подушка безопасности. Пассажир на переднем сиденье не понимал, что происходит, видно, сильно ударился.

Пассажиров «Митсубиси» спасти не удалось. По данным пресс-службы МВД по РТ, они не были пристёгнуты ремнями безопасности. Удар «лоб в лоб» был настолько силён, что  умерли до приезда скорой помощи. Всё, что могли сделать для них очевидцы, – накрыть тканью тела. Пострадавших с места аварии забирала бригада республиканского центра медицины катастроф. Двое доставлены в РКБ, ребёнок в тяжёлом состоянии – в детское отделение. Мать ребёнка умерла уже в больнице.

О себе Айдар Медухатович в тот момент не думал. Боялся только, что не успеет спасти ребёнка и он задохнётся от едкого дыма, сгорит в пламени. Говорит: «Просто оказался в нужном месте, в нужное время». Подвигом свой поступок не считает: кто-нибудь обязательно помог бы. А меж тем многие просто проезжали мимо, с любопытством взирая на разворачивающуюся трагедию. За рулём Ярмухамедов более 20 лет. Опытный водитель сразу определил: виноват тот, кто нарушил правила обгона, стал совершать манёвр на затяжном повороте, из-за фуры не разглядев автомобиль на встречке. Результат: три оборванные жизни, искалеченная детская судьба, слёзы родных и близких.

Продолжить свою дорогу Айдар смог только через час, всё никак не мог успокоиться. Перед глазами стояла картина: лежащие без движения на обочине мать и ребёнок...

Соревнования в тот день команда проиграла. Но это не страшно. Будем живы – возьмём реванш. 

Влад Борисов

Фото ГУ МЧС России по РТ и Влада Борисова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7