Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

За пять с половиной лет на пожарах в Бугульминском районе погибло 37 человек

Для чего нужны пожарные извещатели и зачем государственный пожарный надзор проводит проверки, корреспонденту «БГ» рассказал исполняющий обязанности начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Бугульминскому муниципальному району, майор внутренней службы Юрий Хребет.

– Какое сейчас приоритетное направление у вашего ведомства?

– Ежедневно инспекторский состав проводит комплекс мероприятий по контролю. В Бугульме и районе мы особенное внимание уделяем объектам с массовым пребыванием людей. Это учреждения здравоохранения, образования и социальной защиты.

– Какими еще функциями обладает служба госпожнадзора?

– Еще одно из важнейших направлений нашей деятельности – профилактика пожаров и пропаганда в сфере пожарной безопасности. Инспекторы, в том числе и я лично, работают в образовательных учреждениях, мы проводим беседы и тематические творческие конкурсы с детьми, встречаемся с населением.

До наступления пожароопасного периода проверяем населенные пункты, расположенные в непосредственной близости к лесным массивам. В Бугульминском районе это Малобугульминское, Восточное, Петровское, Зеленорощинское, Березовское сельские поселения. Летом в зоне особого внимания находятся детские оздоровительные лагеря.

Как правило, результаты профилактической работы не видны, но вся ее важность и нужность отражена в первом слове девиза МЧС России: «Предупреждение, спасение, помощь». Предотвратил беду – спас чье-то имущество, здоровье или жизнь. И эта нелегкая задача полностью лежит на плечах сотрудников государственного пожарного надзора.

– Юрий Николаевич, все-таки вы больше карательный орган или профилактический?

– Карательными органами себя не считаем. Наша служба ставит своей целью обучение граждан, проверку объектов в части их пожарной безопасности. Если собственник здания и владелец земельного участка не принимает никаких мер по устранению выявленных нарушений, тогда к ним применяем меры административного воздействия.

– Во время проверки объектов на что вы обращаете внимание в первую очередь?

– На состояние и наличие автоматической пожарной сигнализации, состояние внутреннего и наружного пожарного водопровода, электрохозяйства. Также проверяем, готов ли персонал к действиям при пожаре и не загромождены ли пути эвакуации. Следим за наличием и исправностью огнетушителей, защитной обработки кровли, ограждений на ней.

– Сколько вы работаете в данной сфере?

– Уже 19 лет.

– По вашим наблюдениям за эти годы, почему люди несерьезно относятся к профилактике пожаров? Они думают, что их это не коснется? Как вы считаете?

– К сожалению, не все собственники зданий, сооружений и территорий понимают всю тяжесть ответственности, что пожар – это неконтролируемое горение и он может привести к необратимым последствиям, большому материальному ущербу и гибели людей. Не все бугульминцы знают, какую административную и уголовную ответственность они могут нести в случае пожара.

Поэтому наша основная задача в связи с ужесточением административных мер – довести до каждого гражданина, владельца здания, сооружения и территории, какие им грозят штрафы и что возможна приостановка деятельности объектов до 30 суток.

Со своей стороны мы проделали очень большую работу в области пожарной безопасности. Все социально значимые объекты с массовым пребыванием имеют необходимое оборудование: автоматическую пожарную сигнализацию, систему «Стрелец-Мониторинг». Сигнал о пожаре передается непосредственно в пожарную часть без участия персонала. Диспетчер ПЧ № 64 видит на мониторе сработку пожарной сигнализации, что сокращает время прибытия спасателей на место происшествия.

– А учитывается ли мнение сотрудников госпожнадзора при строительстве новых объектов?

– С 2006 года мы перестали участвовать в согласовании планов. С нашей службы сняли эти полномочия. Власти приняли такое решение для уменьшения административного давления на бизнес и сокращения проверок.

– Давайте поговорим об обычных бугульминцах – владельцах квартир. Какие советы вы можете им дать?

– Как бы банально это ни звучало, но во избежание пожаров нужно следить за состоянием своего жилья, правильно пользоваться спичками, электронагревательными приборами, а также оборудовать квартиру автономными дымовыми пожарными извещателями. Их бесплатно закупают одиноким многодетным семьям, пожилым в возрасте старше 70 лет, инвалидам и социально неблагополучным гражданам. За пять лет в нашем районе их установлено более пяти тысяч.

– Юрий Николаевич, вот вы упомянули пожарные извещатели. Они на самом деле спасают жизни?

– Это действительно так. Зафиксировано очень много случаев в республике, в том числе и в Бугульминском районе, когда пожарные извещатели помогали избежать жертв.

– Доступны ли они в свободной продаже, может ли любой человек пойти и купить их в магазине?

– Пожарные извещатели есть в свободной продаже, их можно приобрести во Всероссийском добровольном пожарном обществе по адресу: улица Радищева, 73. Также устройства продают в ООО «Жилсервис». Датчики можно установить самостоятельно: на двусторонний скотч либо просверлить два отверстия для монтажа. Они работают автономно от батарейки.

– Считаете ли вы, что пожарные извещатели нужны в доме каждого бугульминца?

 – Однозначно да. Пожарная сигнализация необходима в каждой квартире, в каждом помещении, кроме тех, где предусмотрены так называемые мокрые процессы, – душевых, санузлах, помещениях мойки и других. И сейчас по новым нормативам при сдаче многоквартирных жилых домов извещатели должны быть уже установлены.

-------------------------------------------------------------------------------------------------

По статье 8.32 КоАП РФ нарушение правил пожарной безопасности в лесах влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 15 тысяч до 30 тысяч рублей, на должностных лиц – от 30 тысяч до 50 тысяч рублей, на юрлиц – от 100 тысяч до 400 тысяч рублей. По статье 20.4 КоАП РФ нарушение требований пожарной безопасности, за исключением прочих случаев, предусмотренных кодексом, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 5 тысяч до 15 тысяч рублей, на должностных лиц – от 20 тысяч до 30 тысяч рублей, на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юрлица, – от 40 тысяч до 60 тысяч рублей, на юридических лиц – от 300 тысяч до 400 тысяч рублей.

------------------------------------------------------------------------------------

Историческая справка

В этом году исполняется 95 лет со дня образования государственного пожарного надзора. 18 июля 1927 года Всероссийский центральный исполнительный комитет и Совет народных комиссаров подписали «Положение об органах Государственного пожарного надзора РСФСР». В этом документе законодательно утверждаются функции госпожнадзора.

Одним из основоположников организации считается Александр Георгиевич Кривошеев – заведующий Центральным пожарным отделом с июля 1920-го по февраль 1924 года. Именно в данный период впервые был поставлен вопрос об организации этой структуры.

С образованием госпожнадзора началось проведение планомерных профилактических мероприятий. На всех крупных предприятиях страны проходили пожарно-технические обследования, а вопросы пожарной безопасности стали предметом широкой агитации. Наряду с надзорно-профилактической деятельностью инспекторы уделяли особое внимание пропаганде пожарнотехнических знаний среди населения.

В 1930 году приказ высшего совета народного хозяйства всем краевым и областным СНХ, ЦСНХ и наркомпромторгам автономных республик предлагал образовать в своих аппаратах пожарную инспекцию.

Важным шагом в развитии пожарно-профилактической деятельности стало Постановление ЦИК и СНК от 7 апреля 1936 года, которое утвердило новое Положение «О государственном пожарном надзоре», определившее основные функции и права органов ГПН.

В годы войны пожарную охрану перевели на особый режим работы. Личный состав внес свой вклад в книгу мужества, героизма, стойкости и самоотверженности. Работники ГПН организовали всеобщее обучение гражданского населения приемам тушения зажигательных бомб, противопожарную защиту зданий и сооружений. Во время Великой Отечественной работники Госпожнадзора широко применяли методы активной профилактической работы. Обнаруженные нарушения противопожарных правил устраняли сразу же в ходе обследований и проверок.

В послевоенные годы количество пожаров, несмотря на грандиозные темпы роста промышленных предприятий и других объектов в стране, практически не выросло. С 1951-го по 1956-й из 1 566 городов страны в 1 261 не было зарегистрировано ни одного крупного пожара.

В 70-х годах работа пожарной охраны совершенствовалась за счет внедрения в практику научно-технических достижений. В этот период активно использовалась пожарная автоматика. Только за 1966-1970 годы благодаря ее внедрению от огня было спасено материальных ценностей на сумму более трех миллионов рублей.

С середины 80-х годов страна вступила в новую эпоху социально-политических реформ. Практически во всех отраслях народного хозяйства произошел резкий спад. Подробный анализ сложившегося положения был изложен президенту России в докладе «Горящая Россия». Реакцией на него стал подписанный 21 декабря 1994 года Федеральный закон «О пожарной безопасности».

Указом № 1309 президента РФ от 9 ноября 2001 года Государственная противопожарная служба Министерства внутренних дел РФ с 1 января 2002 года преобразована в Государственную противопожарную службу Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. С этого периода начинается отсчет времени нового этапа развития государственного пожарного надзора.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7