По сравнению с аналогичным периодом прошлого года общее количество происшествий увеличилось на семь случаев, погибло на одного человека больше, а количество раненых увеличилось на шесть.
Врио начальника отдела Госавтоинспекции ОМВД России по Бугульминскому району Сергей Гришин рассказал о состоянии аварийности и профилактической работе.
– Сергей Николаевич, сколько всего дорожно-транспортных происшествий было за шесть месяцев в нашем районе?
– В Бугульминском муниципальном районе зарегистрировано 26 ДТП, в которых два человека погибли и 32 получили ранения. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года общее количество происшествий увеличилось на семь случаев, погибло на одного человека больше, а количество раненых увеличилось на шесть.
– Часто ли аварии случаются на участках региональных автодорог, проходящих по территории района?
– Всего с пострадавшими и погибшими за шесть месяцев зафиксировано 17 ДТП, за аналогичный период 2025-го их было лишь восемь. К сожалению, все показатели аварийности на региональных автодорогах выросли: в этом году погиб уже один человек, за первое полугодие прошлого смертельных жертв у нас не было. Разные травмы в происшествиях на региональных дорогах получили 17 человек, в прошлом году – восемь.
– Какова ситуация на федеральной автодороге?
– В январе и феврале зарегистрированы два ДТП. Погиб один человек, трое получили ранения.
– В чем чаще всего причины аварий?
– Определяющее влияние на уровень аварийности оказали водители транспортных средств. Основными причинами стали несоблюдение очередности проезда и выезд на полосу встречного движения. Кроме того, водители нередко неправильно выбирают дистанцию, не соблюдают боковой интервал, нарушают правила проезда пешеходного перехода, превышают скорость.
– Часто ли пешеходы становятся пострадавшими в ДТП?
– Всего с участием пешеходов зарегистрировано семь аварий за полгода. Большинство происшествий случились на регулируемых или нерегулируемых пешеходных переходах. Водители не уступили дорогу, хотя были обязаны это сделать. В одном случае на парковке у дома № 62 на улице Советской, водитель автомобиля ВАЗ 21121 совершил наезд на пешехода. Она перешла проезжую часть в неустановленном для перехода месте в зоне видимости пешеходного перехода.
– Есть ли среди пострадавших пешеходов несовершеннолетние?
– Да, в двух авариях водители совершили наезд на несовершеннолетних. В обоих случаях дети находились на нерегулируемом пешеходном переходе.
– Были ли за шесть месяцев ДТП, где пострадали дети-пассажиры?
– Да, с участием лиц до 16 лет зарегистрировано три аварии, в которых пострадали три ребенка-пассажира. Один из них – пассажир питбайка, который в момент ДТП находился на сиденье за водителем, без мотошлема. Напомню, что в той аварии, которая произошла 29 мая в селе Старое Исаково несовершеннолетний водитель питбайка от полученных травм скончалась на месте происшествия до приезда бригады скорой медицинской помощи.
– Какие меры принимает Госавтоинспекция, чтобы снизить аварийность? Как достучаться до людей – водителей и пешеходов, которые, несмотря ни на что, продолжают нарушать правила и подвергать опасности себя и окружающих?
– Совместно с дорожно-патрульной службой усилен контроль дорожной обстановки на городских улицах в темное время суток, в том числе на участках, где наблюдается концентрация ДТП с погибшими и пострадавшими, а также, участков автомобильных дорог, где за последние три года зафиксированы случаи наездов на пешеходов. Регулярно мы проводим оперативно-профилактические мероприятий «Ремень безопасности», «Встречная полоса», «Такси», «Тоннель».
Что касается профилактики ДТП и пропаганды соблюдения правил дорожного движения, Госавтоинспекция совместно с комиссией по обеспечению БДД, управлением образования, Бугульминским отделением государственного бюджетного учреждения «Безопасность дорожного движения» территориального управления в Альметьевске организуем и проводим целевые мероприятия с участниками дорожного движения. Это акции на улицах города, в школах, детских садах, летних лагерях, сельских домах культуры.
Анастасия БАЛАНДИНА.