Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

За 2021 год в Бугульминском районе зарегистрировано 72 ДТП, в которых шесть человек погибли

Еще 98 человек получили ранения.

По сравнению с 2020 годом показатели количества ДТП, летальных исходов и раненых людей снизились.

ВИНОВАТЫ ВОДИТЕЛИ?

– Наибольшее число погибших зарегистрировано в октябре, – отметил начальник ОГИБДД ОМВД России по Бугульминскому району Александр Бобров. – Самым напряженным месяцем стал октябрь, когда было зафиксировано 15 аварий с тремя смертельными жертвами и 15 ранеными.

Также довольно много ДТП по сравнению с другими месяцами случилось в июле, августе и ноябре: восемь, девять и семь соответственно.

По сравнению с 2020 годом, увеличилось число умерших от травм и количество аварий, зарегистрированных на региональной автодороге, – в 16 происшествиях погибли трое, 26 человек получили ранения. В населенных пунктах зафиксировано 39 аварий с двумя летальными исходами и 44 пострадавшими.

Чаще всего в дорожно-транспортных происшествиях виноваты водители. Наиболее распространенные нарушения, из-за которых в прошлом году случались аварии: несоблюдение очередности проезда, нарушение расположения транспортного средства на проезжей части, неправильный выбор дистанции и интервала, нарушение требований сигналов светофора, несоблюдение правил проезда пешеходного перехода, выезд на полосу встречного движения, нарушение правил обгона.

АЛКОГОЛЬ И ВЫЕЗД НА ВСТРЕЧКУ

По итогам 12 месяцев 2021-го с участием водителей в состоянии алкогольного опьянения зарегистрировано восемь происшествий, в которых три человека погибли и шестеро получили ранения. 

– В прошлом году за управление транспортным средством в нетрезвом состоянии составлено 389 административных материалов, – сообщил Александр Бобров. – Расследовано 63 уголовных дела в отношении водителей, повторно севших за руль в состоянии опьянения.

По сравнению с 2020-м увеличилось количество ДТП по причине выезда на полосу встречного движения и нарушения правил обгона. В 18 авариях в ушедшем году погибли три человека и 32 были ранены. Данные происшествия зарегистрированы на федеральной и региональной автодорогах.

КОГДА СТРАДАЮТ ПЕШЕХОДЫ

По итогам 2021 года с участием пешеходов в районе зарегистрировано 15 ДТП, в которых погибли два человека и 13 получили травмы. Шесть аварий случилось на пешеходных переходах в городе.

По вине пешеходов зафиксировано пять ДТП за год, в которых двое погибли и три человека были ранены. Основные причины аварий: переход проезжей части вне пешеходного перехода, переход дороги в неустановленном месте при наличии перекрестка в зоне видимости, ходьба вдоль проезжей части попутного направления вне населенного пункта и без световозвращающих элементов, при этом один пешеход находился в состоянии алкогольного опьянения.

– По итогам 12 месяцев выявлен один участок места концентрации наездов на пешеходов. Три аварии произошло на дороге рядом с домами на улице Советской, 147а, 149, – добавил Александр Николаевич.

ОСТОРОЖНЫЕ ДЕТИ

За год в районе было семь ДТП, в которых получили ранения восемь несовершеннолетних. Среди пострадавших – четыре пешехода в возрасте от восьми до 11 лет и четыре пассажира, которым исполнилось шесть, восемь, 11 и 13 лет.

ДТП по неосторожности детей не зарегистрировано. Причины получения травм: съезд автомобиля с дороги, наезд на пешеходов и столкновение транспортных средств.

Подготовила Анастасия Баландина

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5