Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Юные изобретатели из Бугульмы создали «умную урну»

В казанском технопарке «Идея» состоялся республиканский робототехнический фестиваль. На него съехалось около 100 школьников из 14 городов и районов Татарстана. Данный фестиваль традиционно проводится по 4 категориям: «Гонки по линиям», «Сумо. Маневрирование», «Кегельринг-Квадро» и «Творческая категория: роботы для людей». В последней ученики Центра детского технического творчества Бугульминского района Булат Ягудин...

В казанском технопарке «Идея» состоялся республиканский робототехнический фестиваль. На него съехалось около 100 школьников из 14 городов и районов Татарстана.

Данный фестиваль традиционно проводится по 4 категориям: «Гонки по линиям», «Сумо. Маневрирование», «Кегельринг-Квадро» и «Творческая категория: роботы для людей». В последней ученики Центра детского технического творчества Бугульминского района Булат Ягудин и Дайана Валиева презентовали проект «Умная урна - помощник человечества».

Идея создания робота пришла к школьникам сама собой. По словам юных изобретателей, они часто гуляют в парках и видят там мелкий мусор. Именно поэтому бугульминцы решили пойти на эксперимент и узнать, сможет ли созданный ими робот помочь в уборке.

Механизм действия робота прост: на «умной урне» установлены специальные датчики для поиска мусора. При его обнаружении активизируются три щетки. Они подгребают мусор и отправляют его во внешний контейнер.

На фестивале проект юных бугульминцев занял II место в творческой номинации, обойдя команду Арского района, которая представила робота, очищающего фрукты. На первом месте в этой номинации курсанты Казанского суворовского военного училища с проектом по охранной системе.

Кроме этого, бугульминские школьники Андрей Запольских, Турал Барышев, Булат Ягудин и Дайана Валиева в составе команд «Фортран - 1», «Фортран - 2» и «Фортран - 3» заняли первое место в номинации «Сумо. Маневрирование» и два вторых места в номинации «Кегельринг-Квадро».

К соревнованиям ребят готовил педагог дополнительного образования МБОУ ДОД ЦДТТ Андрей Лунев. Под его же руководством шло создание проекта «Умная урна - помощник человечества».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7