Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Юные бугульминцы готовятся к Дню Республики Татарстан

Накануне Дня Республики Татарстан в бугульминском детском саду №20 прошел цикл занятий по ознакомлению детей с искусством татарского народа.

Еще не закончилось беззаботное лето, а в детском саду №20 «Ладушки» распахнула двери необычная школа - «Школа веселого Домового», организованная сотрудниками местного литературно-мемориального музея Я. Гашека. Она включала в себя цикл интерактивных занятий, где ребята, играя, познавали от мудрого Домовенка все секреты народного мастерства, осваивали основные приемы татарского декоративно-прикладного творчества, знакомились с национальными сказочными героями, участвовали в познавательных конкурсах.

Девчонки и мальчишки увлеченно рассматривали вышитые узором полотенца, сказочно расшитые калфаки и тюбетейки, орнамент на «царских» ичигах. В конце каждого занятия, ребята получали мастер-класс от Домовенка, и сами изготавливали различные изделия. Как и положено выпускникам по окончанию школы, все ученики получили аттестаты.

Приняв опыт поколений, они смогут его использовать в жизни, ведь как гласит татарская пословица «Привычка, вошедшая в характер с молоком, выйдет вместе с душой».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: 250

2VtzqvFmbm5