Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Юные краеведы посетили Бугульминский архив

Содержательную экскурсию для учеников Подгорненской школы провела руководитель отдела Рамзия Игтисамова.

Ученики Подгорненской школы - юные краеведы, ценители и почитатели истории родного края посетили Бугульминский архив. Содержательную экскурсию для них провела руководитель отдела Рамзия Игтисамова.

Беседа сложилась удивительно живой и познавательной. Стереотип о том, что архив - это что-то пыльное и скучное, был развеян напрочь, когда Рамзия Рауфовна, поделилась своим опытом работы в архиве. Оказалось, что уникальная информация о жизни людей в далекие от нас годы, может перевернуть, излечить мировозрение и культуру поведения современного человека-обывателя, привыкшего к комфорту во всём, имеющего потребительский, эгоистический взгляд на окружающий мир. Крупицы информации о конкретных фактах и судьбах людей в тяжелые военные годы, в годы неурожая и голода, годы трудовых подвигов и созидания заставляют задуматься. Чернилами от руки или печатным машинным текстом эта историческая информация зафиксирована на пожелтевших страницах и как бесценный эликсир ждёт своего часа для того, чтобы спасти будущие поколения от ложных идеалов и "злокачественных опухолей" от информационных войн.

Архивные документы стали более доступны, их хранение, учёт осуществляется в современных условиях, ведётся работа по их оцифровке - созданию копий на цифровых носителях.

Увиденное и услышанное не оставило ребят равнодушными, нацелило многих на более детальное, глубокое изучение истории своей семьи, посёлка и всего района, рассказал учитель Андрей Николаевич Андреев.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5