Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

«Юность» молодеет не по дням, а по часам

Полным ходом продолжаются работы по реконструкции плавательного бассейна спорткомплекса «Юность», начатые в прошлом году. Это здание было сдано в эксплуатацию 42 года назад и с тех пор не подвергалось капитальному ремонту. Сегодня благодаря поддержке правительства Татарстана на реконструкцию этого объекта из республиканского бюджета выделено 130 млн. рублей. Первоначально планировалось провести...

Полным ходом продолжаются работы по реконструкции плавательного бассейна спорткомплекса «Юность», начатые в прошлом году. Это здание было сдано в эксплуатацию 42 года назад и с тех пор не подвергалось капитальному ремонту.

Сегодня благодаря поддержке правительства Татарстана на реконструкцию этого объекта из республиканского бюджета выделено 130 млн. рублей. Первоначально планировалось провести частичный капремонт плавательного бассейна. Но после тщательного обследования казанскими специалистами было принято решение: здание разобрать, чашу оставить и начать строить его заново, с нулевого цикла. А благодаря финансовой возможности подрядные организации взялись реконструировать весь спорткомплекс.

- Предстоит выполнить не маленький объём работы, - говорит директор этого заведения Рустам Шафигуллин. - Основная часть запланированного выполнена. Все старые окна в здании заменены на современные пластиковые стеклопакеты. Согласно новым требованиям на каждом установили противовзломную сигнализацию, а в помещениях на потолках противопожарную. Поскольку объект является детским учреждением, будет дежурить и охрана. В большом игровом зале ведутся малярно-штукатурные работы. Затем строители займутся отоплением.

Деревянные полы решено сохранить. Первоначально их планировалось заменить на резиновые. А вот балкон по нормам противопожарной безопасности немного видоизменён. Он как бы огорожен стенкой от третьего этажа. В ходе капремонта кое-где пришлось изменить проект и снести старые перегородки, в том числе и стеклянные. Например, чтобы проще было пройти в бассейн, решено уменьшить помещение для занятий боксом. Благодаря этому варианту появилась возможность создания дополнительного помещения, где будет функционировать лаборатория по очистке воды. А вот за зал тяжёлой атлетики пришлось побороться. По плану реконструкции он был сильно усечён. Учитывая, что здесь занимается много детей, да и взрослых, нашли компромисс для его сохранения. В нём подрядчики произвели заливку полов. Для уравнивания в некоторых местах пришлось поднимать их на 10 и более сантиметров. В зале уложат новое резиновое покрытие. Здесь полностью заменили электропроводку, провели новую противопожарную сигнализацию, установили запасную дверь. Стены выложат керамической плиткой.

Кстати, в спорткомплексе в некоторых местах вмонтировали несколько противопожарных дорогостоящих дверей, специально привезённых из Ростова-на-Дону. Необходимо отметить, что во всех помещениях идёт замена электропроводов, все они находятся в коробках, а в некоторых помещениях установлены рубильники. Везде расположены автоматические противопожарные установки. По всему спорткомплексу нашлось 26 мест для пожарных гидрантов.

Сейчас подрядчики устанавливают новейшую систему вентиляции: вместо одной устаревшей веткамеры будут функционировать четыре. Ни одно помещение здания не останется без притока свежего и тёплого воздуха. Уже установлено около километра вентиляционных труб.

Самой объёмной реконструкции подвергся плавательный бассейн. Стены возведены заново. Под фундамент забили 86 бурильно-наливных свай по десять метров. Сначала бурили грунт, вставляли огромную металлическую гильзу, заваривали арматуру по её контуру и заливали бетоном. Сама чаша заметно преобразилась. Её усилили, залили гидроизоляционным раствором со специальными добавками, которые не пропускают воду. На это ушло более 100 кубометров бетона. Старые боковые плиты убрали, сделали монолитный бетон. Обходные дорожки - полностью новые. На них уложат тёплые полы и кафельную плитку. Как говорят конструкторы, по сути, она сегодня технически новая, а старая выступает в роли опалубки. Покроют чашу не кафелем, а специальной плёнкой, носящей гидроизоляционную функцию. Кафель и плёнка по сроку службы сопоставимы, но ремонтопригодность последнего материала гораздо выше. Кроме того, всё это будет находиться под гарантией.

Скоро должны подъехать водоподготовщики. Они сделают систему очистки воды. Установят 16 скипетров, по которым вода будет уходить вниз, затем через фильтрацию принудительно подаваться в бассейн - одним словом, функционировать закольцованной системой.

В отличие от бывшей многотонной крыши, бассейн перекрыт мембранной кровлей, напоминающей форму слоёного пирога: сначала уложили профнастил, затем утеплитель и мембрану. Это ультрасовременное покрытие, образующее на крыше бесшовную поверхность, обеспечивают идеальную гидроизоляцию, не требующую каких-либо дополнительных мер по защите здания от воды.

Работы в спорткомплексе «Юность» ведутся без выходных дней, трудится около 80 человек. Есть немало скрытых недочётов, которые в процессе подготовки проекта не были учтены, а сейчас они вышли наружу. Их устраняют в процессе ремонта. Поэтому в реконструкции объекта есть небольшое отставание. На неучтённые работы требуется немало времени. И, тем не менее подрядчики намерены сдать комплекс в намеченный срок - 1 августа нынешнего года.

Сергей БРЮХАЧЁВ

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5