Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Новая уникальная книга бугульминских ученых

Институт «ТатНИПИнефть» ОАО "Татнефть" выпустил в свет новую монографию, посвященную гидроразрыву пласта (ГРП). Работа представляет интерес как для руководителей и специалистов нефтегазовой отрасли, так и научных сотрудников, преподавателей вузов, аспирантов и студентов.

Авторы монографии "Гидравлический разрыв карбонатных пластов" В.Г. Салимов, Н.Г. Ибрагимов, А.В. Насыбуллин, О.В. Салимов приводят результаты собственных исследований и обобщают зарубежный опыт, ранее доступный для российских читателей только на английском языке.

Ценность книги заключается в том, что на русском языке практически отсутствует литература по современной теории и технологии ГРП за исключением одного переводного издания ("Унифицированный дизайн гидроразрыва пласта: от теории к практике", авторы Экономидес, Олини и Валко).

Следует отметить, что ОАО "Татнефть" является одной из немногих нефтяных компаний в России, которая выполняет гидроразрывы своими силами и ведет научную деятельность в этом направлении. Тематика гидроразрыва успешно развивается в ТатНИПИнефть. Достигнутые результаты позволили расширить область исследований, и в 2013 году была организована лаборатория гидроразрыва пластов. Научные направления лаборатории - моделирование ГРП, развитие технологий и сопровождение процессов на скважинах. В настоящее время ведется проработка вопросов многоступенчатого ГРП в горизонтальных скважинах, активно изучаются проблемы геомеханики и геостатистики в приложении к гидроразрыву пластов.

В новой монографии изложены теория и практика моделирования и стимуляции скважин методом гидравлического разрыва пласта. Освещены технологические приемы работы и технические средства, разработанные в ТатНИПИнефть, ОАО "Татнефть" и ООО "Татнефть-ЛениногорскРемСервис", а также оборудование зарубежных сервисных компаний.

Авторы книги использовали как экспериментальные исследования, так и моделирование процесса в программе Майера. Эта программа входит в комплект поставки флота ГРП Stewart&Stevenson и является наиболее распространенной в России.

В монографии представлены все аспекты гидроразрыва пласта: результаты экспериментальных исследований параметров карбонатных пород, выполненных ТатНИПИнефть, методы определения параметров по минифраку, определения состояния напряжений в земной коре, методы автоматизированного подбора скважин для ГРП, разработанные в ТатНИПИнефть, вопросы унифицированного проектирования технологии ГРП, особенности проведения ГРП в скважинах с отрицательным скин-фактором, влияния ГРП на разработку залежей, содержащих вязкую нефть, проведения многоступенчатого ГРП в горизонтальных скважинах, и вопросы экономики процесса. В книге приведены примеры, иллюстрирующие способы решения возможных проблем и повышения эффективности обработки.

По данной теме это уже вторая монография, опубликованная специалистами ТатНИПИнефть. Первая - "Проектирование гидравлического разрыва пласта в системе Майера" - была опубликована в 2008 г. в издательстве ОАО "ВНИИОЭНГ" и получила высокую оценку специалистов по ГРП.

Выпуск монографии приурочен к 70-летию кандидата геолого-минералогических наук, доцента Салимова Вячеслава Гайнановича, который с 2003 года внес значительный вклад в развитие теории и моделирование ГРП в ТатНИПИнефть.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: 250

2VtzqxQJDx7