Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Всероссийский фестиваль мунаджатов "Милли моң” прошел в Бугульме

Мероприятие приурочено к 1100-летию принятия Ислама в Волжской Булгарии и объявленному в Татарстане «Году родных языков и народного единства».

В 4-й день месяца сафар (11 сентября), в Бугульме прошел Всероссийский фестиваль мунаджатов "Милли моң”. Мероприятие приурочено к 1100-летию принятия Ислама в Волжской Булгарии и объявленному в Татарстане «Году родных языков и народного единства». Организаторами конкурса выступают Духовное управление мусульман РТ, Бугульминский мухтасибат и Центр татарской культуры г. Бугульма.

Фестиваль мунаджатов проводится с целью популяризации татаро-мусульманских традиций среди населения, сохранения и развития татарского языка, национально-культурного наследия, укрепления дружеских связей между жителями разных регионов России.

Мероприятие традиционно начали с чтения Священного Куръана. Затем от имени муфтия Республики Татарстан с приветственным словом выступил Ильфар хазрат Хасанов. Далее он вручил благодарственные письма муфтия РТ Камиля хазрата Самигуллина.

В этот день в зале Центра татарской культуры собралось около 200 талантливейших исполнителей мунаджатов. Стоит отметить, что география проекта из года в год расширяется: в мастерстве песнопения «скрестили шпаги» участники из Сахалина, Башкортостана (Кандры, Туймазы), Казани, Чистополя, Лениногорска, Набережных Челнов, Альметьевска, Бавлов, Бугульмы, а также из Тукаевского, Сармановского, Кукморского, Ютазинского, Черемшанского районов РТ.

Творческие выступления конкурсантов оценивало компетентное жюри, в состав которого вошли заслуженный артист Татарской АССР, народный артист РТ Мингол Галеев; к.п.н., руководитель религиозного татарского театра «Минбар», лауреат национальной премии «Болгар радиосы», лауреат Всероссийского конкурса религиозных песнопений «Нашиды для души», лауреат премии «Манзара», «Ягымлы яз», автор-исполнитель религиозного песнопения Ильяс Халиков; председатель первичной профсоюзной организации, независимый эксперт уровня квалификации педагогических работников в сфере культуры и искусства среднего профессионального образования РТ, певица, композитор, лауреат и дипломант профессиональных международных, республиканских и региональных конкурсов Римма Кадырова; заслуженный деятель культуры РТ, руководитель Бугульминского центра татарской культуры Флюра Шарипова.

Соревнования прошли в двух номинациях: «Соло» и «Ансамбли». В номинации «Соло» участники были поделены на три возрастные группы: младшую (7-12 лет), среднюю (13-17 лет) и старшую (от 18 и старше). Номинация «Ансамбли» состояла из двух групп: младшей (дети школьного возраста) и старшей. Судьи оценивали исполнительное мастерство, эмоциональную передачу образного содержания, четкую дикцию, ясное звучание, чистоту интонации и пр. Стоит отметить очень ответственный подход участников к конкурсу. Изобилие национальных костюмов поражали великолепием роскошных узоров, которые пестрили яркими красками. Костюмы стали прекрасным дополнением к великолепному исполнению мунаджатов, которые затронули сердце и душу каждого сидящего в зале.

Победителей наградили дипломами и ценными призами.

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5