Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Все о ЕГЭ-2020: изменения, расписание экзаменов, новые технологии

Праздники в разгаре, но многие одиннадцатиклассники уже возвращаются к тетрадкам и учебникам. Те, кто еще не определился с предметом ЕГЭ по выбору, должны сделать это до 1 февраля.

Сдавать ЕГЭ в этом году будут около 670 тысяч выпускников 2020 года (они уже написали в декабре итоговое сочинение). Главное, что нужно знать - серьезных изменений в содержании экзамена по сравнению с прошлым годом не будет. Зато технологии становятся более продвинутыми. В некоторых регионах "ловить" нарушителей на ЕГЭ теперь будет нейросеть: камеры в автоматическом режиме начнут фиксировать подозрительные действия, а "умная" программа подаст сигнал человеку-наблюдателю.

Теперь конкретно по предметам.

 

Математика, химия, биология, информатика, английский, немецкий, французский, испанский языки. 

Изменений нет.

 

Русский язык, литература, география, история.

Изменений в структуре и содержании заданий нет. Уточнены критерии оценивания некоторых заданий, в том числе сочинения.

 

Обществознание.

Детализированы формулировки некоторых заданий. Снизился максимальный балл за выполнение "правового" задания №16. Например, один из его вариантов - выбрать из предложенного списка конституционные права или обязанности гражданина РФ. Теперь за правильный ответ на это задание можно заработать не два балла, а один.

 

Физика.

Изменилась задача №25 (электродинамика, термодинамика, молекулярная физика), на которую в прошлом году надо было дать краткий ответ. Теперь эта задача "переехала" в раздел с развернутым ответом - нужно будет написать ее полное решение. Оцениваться будет максимально в 2 балла. Таким образом, число заданий с развернутым ответом увеличилось с пяти до шести. Стало сложнее "астрофизическое" задание №24. Раньше в нем нужно было выбрать из предложенного списка возможных вариантов всего два правильных ответа - не больше и не меньше. А теперь правильных ответов может быть или два, или три. Заранее их число не известно.

 

Китайский язык.

Здесь больше всего изменений: это самый "молодой" ЕГЭ, впервые выпускники сдавали его только в 2019 году. "Аудирование": изменены форматы некоторых заданий, их количество уменьшено до 9 в этом разделе, введены два диалогических текста. "Чтение": количество заданий раздела уменьшено до 5, введены задания на выбор одного или нескольких правильных ответов из предложенного перечня. В разделе "Письмо" добавлено задание 28 - в нем нужно написать личное письмо. Максимум на нем можно будет заработать 8 баллов.

 

Расписание ЕГЭ-2020

25 мая, понедельник: литература, география, информатика (ИКТ);

28 мая, четверг: русский язык;

1 июня, понедельник: математика. Базовый и профильный уровень;

4 июня, четверг: история, физика;

8 июня, понедельник: химия, обществознание;

11 июня, четверг: иностранные языки (письменная часть), биология;

15 июня, понедельник: иностранные языки (устная часть);

16 июня, вторник: иностранные языки (устная часть).

 

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7