Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Время вязать веники: какие особенно нравятся бугульминцам

Традиционно летом городские жители и особенно сельчане запасаются вениками для бани. Расскажем кто и какими именно вениками предпочитает париться в нашем районе.

Как правило, для заготовки веников бугульминцы предпочитают использовать ветки березы. Некоторые их нарезают из дуба, липы, рябины, хвойных пород деревьев, из вишневых и смородиновых кустарников, ореха и других растений.

Сельские жители используют травы: пижму, полынь, крапиву, шалфей, мелиссу, мяту. Иногда составляются комбинированные букеты, состоящие из разных трав и веток, которые сочетаются не только по аромату, но и по воздействию на организм.

 

НА ВСЕ СЛУЧАИ

У веников есть свои полезные свойства. Например, дубовый действует как общеукрепляющее средство, может успокоить. Береза оказывает противовоспалительный эффект, помогает снять боли в мышцах и суставах. Хвойные веники, пихтовые и можжевеловые, улучшают кровообращение. Крапивный поможет при ломоте и болях в суставах, мышцах, пояснице. Хороши и веники из трав. Ромашка очистит кожу, мелисса показана при простуде, сердечнососудистых заболеваниях, веник из календулы поможет снизить артериальное давление. Сборные веники из жасмина, розмарина, руты душистой, сельдерея, тмина помогут бороться с усталостью. Полынь горькая очищает кожу, помогает при заживлении ран, заболеваниях дыхательных путей, улучшает память. Кстати, пару веточек полыни хорошо добавить в дубовый веник, мелиссу – в березовый.

 

СЕКРЕТЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ

– Меня еще дед научил веники вязать, – рассказывает бугульминец Фарзутдин Мифтахов. – Теперь я веники вяжу, детей своих этому учу. Чтобы получился хороший аксессуар для парилки, нужно класть ветки нижними листьями вверх. Обязательно в середину положить крепкую ветку, с мясистыми листьями. Покупать веники лучше всего в июле-августе. Все зависит от сроков сбора веток. К примеру, дуб заготавливают в июле до того, как появятся желуди. Липу, рябину – с начала июля до середины августа. Хвойные – круглый год.

– Веник для запарки должен быть сухим. Свежим неудобно париться, он тяжелый, и многие полезные свойства теряются, – объясняет Фарзутдин Зайкиевич.

При покупке обращайте внимание на цвет веточек. Например, у березового смотрите, чтобы они были не зеленого, а коричневого цвета, уже высохшие. У дубовых веников должны быть темные шишечки на концах веток.

 

ВРЕМЯ ЗАГОТАВЛИВАТЬ

На Руси запасаться вениками для бани начинали после Троицы и вязали до середины августа. Погода для заготовки веников должна быть сухой – если в назначенный день идет дождь или повышена влажность, то лучше отложить это мероприятие на более поздний срок. Нельзя резать ветки рано утром, необходимо дождаться пока высохнет выпавшая роса. Нарезанные ветки связывают крепко не сразу, нужно дать им хорошо высохнуть. В правильно заготовленном и высушенном сырье сохраняется оптимальное количество всех лечебных свойств растений. При этом листья не следует пересушивать – у них должен сохраниться приятный матовый зеленый цвет.

 

ХРАНЕНИЕ

Не нужно торопиться отправлять свежий веник на хранение. Необходимо дождаться, когда он полностью высохнет. Иначе в листве могут завестись насекомые. Хранить банные заготовки надо в сухом, проветриваемом помещении. Хорошим местом для этого служит чердак, главное развесить или разложить их подальше от прямых солнечных лучей, чтобы они не потеряли целебные свойства. Для сушки веники можно подвесить на прочной веревке за рукоятку, вниз листьями.

Другой способ – разложить их на горизонтальной поверхности. В этом случае их ежедневно переворачивают для равномерного высыхания. Еще один метод – сушка в сене. Заготовки укладывают в стог по кругу, листвой к центру. Важно, чтобы сено при этом было свежим и достаточно сухим.

При хранении в квартире, можно использовать картонные коробки, предварительно сделав в них отверстия для воздуха. Срок службы у всех веников разный. Березового хватит только на один-два раза похода в баню.

Дубовый можно использовать до четырех раз.

 

*Перед банными процедурами необходима консультация специалиста.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7