Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Вовремя не уплаченный штраф за нарушение ПДД может закончиться арестом

Неуплата административного штрафа в установленный законом срок может повлечь серьезные последствия для нарушителя правил дорожного движения. И не только в виде нового штрафа в двукратном размере. Можно лишиться на время права пользования автомобилем и даже собственной свободы.

На уплату административного штрафа дается 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Об этом говорится в части 1 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, напоминает УГИБДД МВД по Республике Татарстан.
 
Неуплата административного штрафа в установленный срок в соответствии с частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов.
 
В январе этого года сотрудники Госавтоинспекции МВД по РТ составили 1944 административных материала в отношении нарушителей, не уплативших штраф в установленный срок. По результатам рассмотрения этих дел суды приняли 419 решений об аресте неплательщиков, еще 721 человек был оштрафован и 45 привлечены к ответственности в виде обязательных работ.
 
4 февраля в Набережных Челнах был задержан двадцатичетырехлетний водитель, не уплативший штрафы за нарушение ПДД в установленный законом срок. В отношении молодого человека был составлен административный материал по ч. 1 статьи 20.25 КоАП РФ. Суд вынес решение об аресте нарушителя на 5 суток.
 
11 февраля в Кукморском районе был задержан сорокачетырехлетний водитель, который вовремя не уплатил административный штраф. Сотрудники Госавтоинспекции составили в отношении гражданина соответствующий административный материал и доставили его в мировой суд. В итоге неуплаченный штраф в размере 500 рублей привел к аресту нарушителя на трое суток.
 
В рамках реализации принципа неотвратимости наказания УГИБДД МВД по РТ работает в тесном взаимодействии со службой судебных приставов. Единая база данных нарушителей позволяет своевременно выявлять и привлекать к ответственности неплательщиков. Водитель, уклоняющийся от уплаты штрафов, может быть подвергнут ограничению в праве на выезд за пределы Российской Федерации.
 
Активно применяется и такая форма взыскания долга, как арест транспортного средства нарушителя ПДД, не уплатившего штраф в установленный срок. Автомобиль впоследствии может быть реализован для оплаты долга.
В 2014 году было арестовано 78 транспортных средств должников. С начала этого года два водителя стали пешеходами.
 
29 января службой судебных приставов был арестован автомобиль «ВАЗ-2107», принадлежащий двадцатишестилетнему жителю Нижнекамского района. Он не уплатил в срок штраф за нарушение ПДД в размере 30 тысяч рублей. 9 февраля за неуплату аналогичного штрафа был арестован автомобиль, принадлежащий тридцатипятилетнему жителю Бавлинского района.
 
Некоторые собственники транспортных средств пытаются уклониться от ответственности, ссылаясь на то, что им не было известно об административном наказании за совершенное ими нарушение ПДД, выявленное в автоматическом режиме.
Госавтоинспекция напоминает, что в соответствии со статьей 2.6.1 КоАП РФ за административные правонарушения в области дорожного движения в случае их фиксации работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами к административной ответственности привлекаются собственники транспортных средств.
 
Собственники дополнительно извещаются о вынесенных в их отношении административных штрафах при обращении в подразделение Госавтоинспекции (например, при оформлении ДТП, регистрации ТС и пр.) или в процессе общения с сотрудником дорожно-патрульной службы. За неуплату этих штрафов нарушители также будут нести ответственность по ч. 1 статьи 20.25 КоАП РФ.
 
Во избежание неприятностей Госавтоинспекция МВД по РТ настоятельно рекомендует своевременно производить уплату административных штрафов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5