Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Вот такие живут люди

Не каждое имя тех, кто строил и поднимал первые предприятия города, вспомнится. Но есть такие, которые история не забудет. Среди них - Владимир Петрович Сидоров, отметивший в этом году свой 75-летний юбилей.

Он родился в деревне Караульная гора Нурлатского района. Жил в большой крестьянской семье, был десятым ребёнком. Отца толком не знал. Тот воевал на фронте, попал в плен в Австро-Венгрии, бежал, получил ранение, вернулся домой, умер в 1950 году. Маленький Володя помогал по хозяйству братьям и матери, как мог, совмещая труд с занятиями в школе. После седьмого класса стал учиться в соседней деревне, куда приходилось идти по пять километров пешком. В 1959 поступил в ремесленное училище Юрюзани Челябинской области, чтобы освоить профессию электрика.

- Там находились на полном государственном обеспечении. Жили в общежитии с ребятами из детских домов Украины, Белоруссии. По окончании меня распределили на военный завод с кодовым названием «Почтовый ящик № 17». А дальше - повестка в армию, служба в учебной части «Еланские лагеря» Свердловской области и отправка в Венгрию, где был командиром танка, - вспоминает Владимир Петрович.

В 1965 году демобилизовался. Брат позвал к себе работать на бугульминское предприятие. Но отказался, решив искать работу по профессии. Начал узнавать, куда можно устроиться. Знакомый посоветовал завод по ремонту электротехнического оборудования (РЭТО, сегодня БЭНЗ), предупредив, что там принимают только по блату. Это не смутило нашего земляка. Утром, надев свою военную форму, пошёл на собеседование.

- В кабинете увидел начальника отдела кадров. Объяснил, что после армии, сказал, кто по профессии. Тот ознакомился с документами и отправил меня домой. Мол, приходи после праздников. Вернулся, прошёл медкомиссию и понеслись трудовые будни. Так и не понял, в чём заключается блат, - продолжил Владимир Сидоров. - Вскоре избрали секретарём комитета комсомола завода, а потом пригласили инструктором в городской комитет ВЛКСМ. Спустя полгода обратился в горком с просьбой снять с должности, разрешить вернуться на РЭТО. Объяснил, что я больше производственник. Принуждать не стали.

В апреле 1967 бугульминцу предложили построить на предприятии спортзал. Не прошло и двенадцати месяцев, как задумка была реализована, назначили дату первых соревнований. Возведение объекта ознаменовалось интересной историей. Когда рыли котлован под фундамент, рабочие обнаружили могильную плиту с арабскими надписями. Нашли переводчика, оказалось надгробный камень некоего Сахаба Салимгараева. В итоге выяснили, что это участник гражданской войны, был бойцом особых поручений при военно-революционном штабе Бугульмы. Партизану-разведчику поручили вести наблюдение на железнодорожном вокзале. Сахаб знал, могут распознать, переоделся в женщину. Однако, раскрыли «белые», расстреляли прямо на привокзальной площади на глазах у прохожих.

- Как и где похоронили парня неизвестно. Не понятно и как могильный камень оказался на месте котлована. Но если задуматься, там раньше был лес. Видимо, с годами плита ушла под землю, - рассказывает пенсионер. – Надгробие очистили от грязи, присоединили к мемориалу, украшенному переводом арабской надписи. В 1967 году ездили устанавливать памятник на татарском кладбище. В советское время не раз возле него принимали молодёжь в пионеры. До сих пор за могилой присматривает завод.

Со спортзалом у Владимира Петровича связано много воспоминаний. Постоянные летние и зимние спартакиады, соревнования с коллективами городских предприятий, поездки на волейбольные игры в Альметьевск, Казань. С супругой познакомился в том же спортзале. Она в те годы входила в сборную волейбольной команды, у которой он был тренером. Кстати, её мама оформляла на работу первых заводчан. По сей день считается первой женщиной завода по ремонту электротехнического оборудования.

В 1968 году герой повествования стал мастером литейного производства, параллельно учился в Московском электромеханическом институте. Затем по решению горкома партии назначили заместителем директора ремонтно-механического завода, в 1980 перевели на должность главного инженера бугульминской передвижной механизированной колонны «Мелиорация». А потом он снова вернулся на родной завод РЭТО.

Сегодня Владимир Сидоров – человек с активной жизненной позицией, председатель Совета ветеранов на заводе, заместитель председателя Совета ветеранов города. Находит время для занятий в группе «Здоровье», которые посещает вместе с женой. С удовольствием вспоминает коммунистические субботники, первомайские демонстрации, торжественные проводы заводчан-призывников на службу в армию, те далёкие празднования 8 марта, 23 февраля, игры в волейбол в обеденный перерыв.

Не раз печатали его фамилию и на страницах «Ленинского знамени». После интервью, авторы материалов отзывались о Владимире Петровиче, как об отличном организаторе производства, вдумчивом воспитателе, ответственном человеке. Писали, мол, халатности в работе не терпел, сплачивал коллектив, который занимал в социалистических соревнованиях первые места в цехе. Вот такие люди живут среди нас.

Вячеслав ДЕМЕНТЬЕВ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5