Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Волонтеры помогают бугульминцам освоить премудрости перехода на цифровую систему телевещания

Татарстан вступит в новую информационную эру в начале октября. Будущий техник-программист Дмитрий Ракитин о новом ТВ знает практически все. А как иначе? Волонтеры обязаны разбираться во всех тонкостях грядущих технологических перемен.

В числе нескольких десятков добровольцев Дмитрий прошел подготовительные курсы Лениногорского радиотелевизионного передающего центра. Теперь применяет полученные знания на практике.

– Уверенный прием сигнала обеспечивает правильно направленная антенна. Ближайшие ретрансляторы находятся в Лениногорске и Бавлах, – рассказывает студент машиностроительного техникума. – Знаю, как нужно ориентировать антенну, настраивать приставку, телеприемник. Процедура несложная, занимает минут 20.

Боевое крещение волонтер принял на Верхнем поселке. Пришлось повозиться с антенной во дворе дома. Благодарная хозяйка угостила студента свежим чаем и пирожками.

– Встречают всегда приветливо. Пожилым людям бывает сложно разобраться в технике. Стараюсь все объяснить, оставляю номер телефона. Иногда приезжаю повторно, если есть какие-то проблемы. Делаю это в свободное время, не в ущерб учебе и личной жизни. Всегда предварительно созваниваемся, выбираем удобное для всех время визита. В неделю бывает несколько вызовов, – говорит доброволец. – Денег мы не берем, все делаем безвозмездно. Чаще всего бугульминцы интересуются, будут ли показывать местные каналы.

По умолчанию в бесплатный, общедоступный пакет войдут 20 самых популярных российских телеканалов. Чем новее ваш телевизор, тем проще его настроить на цифру. Для аналоговых аппаратов, выпущенных задолго до цифровизации, нужно обзавестись антенной. Если телебашня расположена не далее пяти километров от жилого дома и в этом промежутке нет серьезных преград, то для приема цифрового сигнала хватит обычной, комнатной. При увеличении расстояния до 20 километров потребуется уже более мощная наружная антенна. Она должна работать в ДМВ-диапазоне. Допускается использование всеволновой антенны. Такая система позволяет одновременно смотреть региональные аналоговые каналы и цифровое ТВ. Будет ли показывать четкую картинку телевизор, подключенный к коллективному источнику сигнала, нужно узнавать в управляющей компании.  Если нет, то стоит написать заявление об установке новой антенны. Не понадобится она пользователям кабельных сетей и владельцам спутниковых тарелок.

Современные модели ТВ настраи-ваются легче всего. Они изначально поддерживают стандарт передачи сигнала DVB-T2. Все необходимое оборудование уже встроено в корпус приемника. К ним достаточно напрямую подключить антенну.

В плоских телевизорах, выпущенных до 2013 года, встроенного цифрового ресивера может и не быть. Узнать об этом можно из паспорта устройства. Если упоминания о поддержке стандарта DVB-T2 нет, придется отдельно приобретать приставку.

Как сказал Дмитрий Ракитин, нет смысла покупать дорогое устройство. От своих дешевых собратьев оно будет лишь немного отличаться функционалом, а послужат оба одинаково.

Настроить телеприемник можно и самостоятельно. На современных аппаратах достаточно нажать кнопку автопоиска на пульте. Электроника сама найдет доступные цифровые каналы.

В предшествующих моделях сначала нужно подключить приставку через четырехканальный кабель «тюльпан», разъемы SCART или HDMI – это будет зависеть от конкретного телеприемника. После подключения приставки на ней следует нажать на кнопку «автопоиск». При этом телевизор необходимо перевести в режим AV – и можно похвалить себя – переход на цифровое телевидение прошел успешно! Если что-то пошло не так, как ожидалось, стоит набрать на телефоне  4-67-75. Волонтеры помогут.

 

Влад БОРИСОВ

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5