Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Вокальный ансамбль «Селяночка» объединил творческих и ценящих народную песню жителей деревни Ефановка БМР

Участники коллектива – яркие и творческие личности. Их свела и подружила любовь к музыке и традициям родного края.

Общий праздник

Богат Бугульминский район на таланты. В каждом поселении есть замечательные творческие коллективы, которые любят и с нетерпением ждут их выступлений. Один из таких вокальных ансамблей – «Селяночка» из деревни Ефановка.

Официальным годом становления коллектива признан 2017-й, но на самом деле его творческая деятельность началась немного раньше.

– В 2015 году, готовясь праздновать Масленицу, мы с некоторыми односельчанами решили организовать небольшой сюрприз для жителей нашей деревни, – вспоминает заведующая Ефановским сельским клубом Ольга Кочеткова. – Я предложила идею праздника, мы ее обсудили и разработали сценарий.

Для каждого дня Масленичной недели активисты подготовили особое мероприятие: театрализованные представления, костюмированные постановки, мастер-класс по приготовлению блинов и другие. Жители Ефановки с удовольствием включались в ход действия: дети и взрослые пели, танцевали, участвовали в играх. Так инициатива заведующей сельским клубом превратилась в большое и интересное событие, а совместная деятельность увлекла и объединила всех творческих и активных жителей деревни.

Спустя два года единомышленники организовали вокальный ансамбль, который назвали «Селяночка». С тех пор в Ефановке без их выступлений не обходится ни одно мероприятие. Его участники радуют земляков красивыми песнями, заряжают энергией, дарят хорошее настроение.

С песней по жизни

Дважды в неделю любители народных песен приходят в деревенский клуб на репетиции. Коллектив состоит из 15 человек. Самому старшему участнику Николаю Каштанову 68 лет, а Наталье Акимовой – 43 года. С 2019 года руководителем ансамбля «Селяночка» является Любовь Большакова.

Для каждого участника коллектив стал той отдушиной, которая позволяет отвлечься от ежедневной суеты и проблем, отдохнуть душой, перезагрузить себя и свои мысли. В их среде, среде творческих, интересных и харизматичных людей, никогда не бывает скучно.

Репертуар у «Селяночки» разнообразный и обновляется каждый год. Состоит он из русских народных, лирических, патриотических песен – как в музыкальном сопровождении, так и без него. Каждое выступление отличается новизной и душевным пением. Самодеятельные исполнители умеют заставить своего зрителя и в пляс пойти, и слезу проронить.

Любая песня – маленькая жизнь, – утверждает создатель коллектива Ольга Кочеткова. – Каждое выступление мы пропускаем через себя. Волнуемся и переживаем, чтобы людям понравилось.

Подарок от космонавта

Участники ансамбля всецело поглощены творческим процессом и принимают участие во многих районных мероприятиях и концертах.

Также вокальный коллектив из Ефановки является лауреатом и дипломантом многих краевых, всероссийских и международных конкурсов и фестивалей, таких как международный многожанровый заочный конкурс «Восхождение творческих звезд», всероссийский творческий фестиваль «Горит звезда», межрегиональный фестиваль национальных культур «Хоровод дружбы», межрегиональный конкурс «Поволжье – территория творчества» и межпоселенческий фестиваль-конкурс патриотической песни «Моя Россия».

За вклад и сохранение национально-культурных традиций вокальный ансамбль «Селяночка» награжден благодарственным письмом исполнительного комитета Бугульминского муниципального района.

В ноябре 2022 года творческий коллектив из деревни Ефановка отметил свой первый юбилей. С пятилетием участников поздравили многие, в том числе Герой России, космонавт-испытатель Сергей Рыжиков:

– Желаю, чтобы ваш коллектив приумножался молодыми исполнителями. Пусть старшее поколение передает свой богатый жизненный, песенный и духовный опыт молодежи. Пусть растет село, цветет Россия, – пожелал 121-й российский космонавт и вручил участникам клубной самодеятельности космический календарь.

Дружная семья

Интересно, что коллектив «Селяночки» объединяет не только любовь к песне, но и родственные связи. Предки жителей деревни – выходцы из Курской губернии: в 1828 году в Бугульминский уезд приехали 17 семей, которые и образовали Ефановку.

– Курчане – это не национальность, а особенный народ. До сегодняшнего дня они сохранили свой характер, культуру, традиции и речь, – объясняет заведующая деревенским клубом. – К тому же курчанки всегда очень красиво пели, и эта способность чувствовать мелодию передалась другим поколениям.

Участники ансамбля, как каждая большая семья, имеют свои традиции. Солисты коллектива вместе проводят дни рождения и юбилеи, праздники Троицы, Пасхи, Масленицы, часто посещают святые места, совершают различные поездки.

В их песнях будто оживают далекие голоса предков. Как будто не ушли они в прошлое, а бытуют где-то поблизости. Творческие, дружные и оптимистичные жители Ефановки считают, что фольклор учит добру, справедливости и правильной жизни, а любые трудности с песней всегда преодолеваются легче.

 

Айсылу НУРУТДИНОВА

ФОТО: архив коллектива.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5