Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Вода не прощает беспечности

В июле наконец-то пришло жаркое лето. Народ потянулся к воде, а это в свою очередь, привело к увеличению числа утонувших. Только за четыре дня, с 27 по 30 июля в Татарстане утонули 10 человек. В их числе есть и бугульминцы. Эти цифры должны заставить задуматься: почему гибнут люди? Статистика утонувших...

В июле наконец-то пришло жаркое лето. Народ потянулся к воде, а это в свою очередь, привело к увеличению числа утонувших. Только за четыре дня, с 27 по 30 июля в Татарстане утонули 10 человек. В их числе есть и бугульминцы. Эти цифры должны заставить задуматься: почему гибнут люди?

Статистика утонувших во всем мире имеет высокие показатели. Чтобы изменить ситуацию, мы должны научиться соблюдать правила поведения на воде. Чаще всего люди гибнут по собственной вине, из-за несоблюдения элементарной техники безопасности. И, конечно же, бассейны и пляжи должны быть оборудованы пунктом, где постоянно дежурят спасатели.

Причины утопления бывают разные. Обычно люди игнорируют правила поведения на воде - купаются в нетрезвом виде, заплывают за буйки. Также можно утонуть на пляже сомнительного вида или там, где есть табличка - купаться запрещено.

Иногда причиной утопления бывает обострение таких болезней, как эпилепсия, гипертония, астма. Человек теряет сознание и тонет. Нередко гибнут и люди, не умеющие плавать. Упав в воду, они гребут изо всех сил ногами и руками, зовут на помощь, из легких быстро выходит воздух, после чего эти люди идут на дно.

Правила поведения на воде несложны, запомнить их нетрудно, но именно они могут оказаться незаменимыми и сохранить жизнь вам и вашим близким:

- ни в коем случае не входите в воду в состоянии алкогольного опьянения;

- купаться лучше вечером или утром, когда солнце греет, но нет сильного перегрева. Температура воды должна быть при этом не ниже 17-19 градусов, в более холодной находиться опасно;

- не заплывайте за ограничительные знаки;

- не подплывайте к близко проходящим судам, лодкам и катерам;

- не оставляйте у воды малышей, потому что они могут оступиться и упасть, захлебнуться водой.

Г. Абузярова, инженер 21 ПЧ

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5