Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Вилочное восстание: зерно или жизнь?

«Не приведи Бог видеть русский бунт - бессмысленный и беспощадный» - сказал великий русский поэт А. С. Пушкин про пугачёвское восстание. И через 84 года эта фраза всё ещё оставалась актуальной. Яркий пример - восстание «Чёрного орла» (Вилочное восстание), которое прошло и в Бугульме. Его бессмысленность была велика - восстание...

«Не приведи Бог видеть русский бунт - бессмысленный и беспощадный» - сказал великий русский поэт А. С. Пушкин про пугачёвское восстание. И через 84 года эта фраза всё ещё оставалась актуальной. Яркий пример - восстание «Чёрного орла» (Вилочное восстание), которое прошло и в Бугульме.

Его бессмысленность была велика - восстание было подавлено в кратчайшие сроки и ничего не изменило. Но его беспощадность была в разы больше.

«Вилочники после сильного наказания, отрезав ей обе груди, выволокли на улицу, привязали к хвосту лошади, волокли по улицам, затем выбросили на свалку, где она в течение двух дней мучилась на навозной куче и со слезами упрашивала свою подругу - татарку, чтобы она убила её быстрее и освободила от тяжких физических страданий… На одном пальце руки у неё было золотое кольцо, и, чтобы взять его кто-то из вилочников отрезал её палец и забрал кольцо», - вспоминает Исхак Шукуров плачевную участь учительницы русского языка, коммунистки Елизаветы Скворцовой. Эти воспоминания, датированные сентябрём 1979 года сохранились в местном краеведческом музее. А слова подтвердили педагоги-пенсионеры Заки СахаповичФайрушин и Закария Гайнетдинович Камалетдинов.

Бесчинства возникли не на пустом месте. Причиной тому стала продразвёрстка. Это обязательная сдача крестьянами всех своих излишек продовольствия советской власти. А она компенсировала их крестьянам обесценившимися денежными знаками. Поводом для страшных событий стал случай, произошедший в деревне Новая Елань (Заинский район). Там 4 февраля 1920 года продотряд под руководством товарища Пудова обязал крестьян сдать свыше 5 500 пудов зерна за 24 часа. (Для того, чтобы вы понимали, какое это количество, переведём меру на современный лад: на перевозку этого зерна сейчас потребовалось бы десять «Камазов»). Крестьяне не имели стольких запасов зерна, поэтому попросили снизить норму. Это заявление вызвало у Пудова приступ ярости, он велел взять 20 человек в заложники, запереть их в холодном амбаре и держать, пока крестьяне не сдадут требуемый объём. Изымая зерно, продотрядники ссыпали его прямо на снег. Крестьяне поняли, что оно в лучшем случае пойдёт на корм скоту. Это вызвало негодование и привело к радикальным действиям. 7 февраля группа крестьян, вооружённых вилами (отсюда и название - Вилочное) и топорами, убив четырёх продотрядников, освободила своих земляков. Остальным, в том числе и Пудову, удалось сбежать в Чистополь.

А уже на следующий день восставшие захватили Заинск, создали центральный штаб «Чёрного Орла». Одновременно побуждали на антисоветское выступление представителей крестьянства, истребляя всех сельских коммунистов, комсомольцев и продотрядников. 10 февраля трёхтысячную армию крестьян возглавил бывший колчаковский фельдфебель Алексей Милованов.

12 февраля армия восставших вступает в Бугульминский уезд и начинает наступление на Бугульму, Елабугу, Чистополь, Мензелинск с намерениями захватить Волго-Бугульминскую железно-дорожную линию. Узнав о наступлении крестьян, бугульминский исполком мобилизует всех коммунистов, комсомольцев и многих беспартийных рабочих города и отправляет коммунистический отряд №1 на Кичуй, навстречу восставшим.

14 февраля одна его часть берёт в плен нескольких вожаков восстания, но вынуждена отступать под натиском мятежников, вторая - вступает в бой с превосходящим противником и тоже отступает к Бугульме.

После этого, с 16 по 19 февраля, мятеж распространяется практически на весь Бугульминский, Мензелинскиий и Чистопольский уезды, Бугульма попадает в осаду.

20 февраля из Бугуруслана на помощь Бугульме приходят две роты III стрелкового полка. Параллельно с этим мятеж распространяется на Уфимский, Белебеевский и Бирский уезды, армия восставших насчитывает около 30 тысяч человек.

Повстанцев было много, но они не обучены, в сражениях с регулярной армией несут большие потери. Поэтому решают использовать террор в качестве метода борьбы с врагом.

Мятежники стали представлять внутреннюю угрозу советской власти. Поэтому руководство страны бросило на подавление восстания части из запасной армии.

21 февраля на западном фронте (современная Республика Татарстан) были ожесточённые схватки бугульминскихком отрядов и запасной армии с мятежниками.

23 февраля мятежники сбежали в Куакбаш, а Карабаш был захвачен коммунистами.

С 23 по 28 февраля коммунисты наступали на юго-восток современного Татарстана и нанесли сокрушительное поражение западной части армии «Чёрного Орла».

1 марта десятитысячная армия повстанцев при 150 винтовках и двух пулемётах начинает на восточном фронте (современная Республика Башкортостан) наступление на Уфу. В противовес ей из Самары выезжает бронепоезд с 6 372 солдатами, вооружёнными винтовками, 72 пулемётами, двумя миномётами и шестью орудиями бронепоезда.

Исход этой битвы был предрешён заранее. 5 марта на всей территории мятежа был восстановлен революционный порядок.

А 12 марта хоронили жертв Вилочного восстания. Выживших мятежников репрессировали, тех, кого не нашли, вылавливали до 1929 года. Вы спросите: «Что стало с товарищем Пудовым?». Революционный трибунал признал его действия провокационными и осудил на десять лет лишения свободы. Что стало с ним потом - история умалчивает. И это один из многих бессмысленных и беспощадных русских бунтов, которые со временем забываются.

P.S.: В 1957 году на месте братской могилы жертв Вилочного восстания в парке на улице Ленина установили памятник «Женщина с венком».

Выражаю благодарность бугульминскому краеведческому музею за предоставленную возможность ознакомиться с архивными документами.

Егор Мартынов

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5