Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Видишь, там на горе, возвышается крест...

Хотя горы и нет, строки известной песни как нельзя кстати подходят недавнему событию: возле парка на улице Красноармейской, на месте, где в советские годы была разрушена церковь, установили Поклонный крест.

Возвели его не красоты ради, а как символ будущего храма. В качестве материала использовали лиственницу. Есть мнение, что эта порода дерева самая прочная, не боится влаги и времени. Её в Бугульму привезли из Красноярска. Почти год крест дожидался своего часа в Альметьевской епархии и вот, накануне Троицы, он занял предназначенное место. Освящал символ православной веры лично епископ Альметьевский и Бугульминский  Мефодий.

Строительство храма в честь новомучеников и исповедников русской церкви необходимо, чтобы помнить священнослужителей, мирян, монахов которые отдали свою жизнь за православие. В этом году исполнилось сто лет с начала гонений. Люди добровольно шли на смерть, в тюрьмы, лагеря за свою веру, – сказал владыка. – Взирая на их подвиг, будущие поколения смогут быть такими же твёрдыми в своём служении Богу.

Идея возведения храма возникла несколько лет назад. Глава района Линар Закиров поддержал духовенство. Рассмотрев несколько вариантов, было решено строить на том же месте, где в дореволюционные времена располагался приход. О нём сейчас напоминают только старинные фотографии.

Первым шагом реализации задуманного стала установка православного символа и церемония его освящения. К большой радости прихожан, пришедших помолиться об успехе задуманного и получить благословение духовного наставника, дождевые тучи уступили место солнечным лучам.

Пока сложно говорить о конкретных сроках строительства. Уже идут работы по проектированию фундамента, к его закладке планируют приступить в будущем году. К работе привлечены молодые казанские архитекторы, которые уже возвели несколько религиозных объектов в Альметьевске. Совсем недавно они завершили строительство православной гимназии.

Думаю, что они сделают нам эскизы, а окончательные расчёты, возможно, сделают в «ТатНИПИнефть». Это известный институт, занимающийся серьёзными разработками, – приоткрыл секреты будущего строительства владыка Мефодий.

Воплотить в жизнь задуманное возможно только взявшись за работу всем миром – известные в городе меценаты изъявили готовность оказать своё содействие. Благодаря им через некоторое время, прогуливаясь в расположенном рядом парке, горожане смогут посетить храм. Не только как религиозный, но и как объект национальной культуры. Двери будут открыты для всех, вне зависимости от вероисповедания.

Влад БОРИСОВ

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7