Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Ветераны боевых действий поздравили с юбилеем Нину Григорьевну Горбунову, маму солдата, погибшего в Афганистане 40 лет назад

80 лет исполнилось маме Леонида Горбунова, который погиб при выполнении боевого задания.

Нине Григорьевне пожелали долгих лет жизни и здоровья, а также вручили ей цветы и подарок.

Ежегодно участники военных конфликтов поздравляют с большими праздниками матерей и близких родственников ребят, не вернувшихся с войны. Это День вывода войск из Афганистана, который справляют 15 февраля, Новый год, 8 Марта и юбилеи матерей.

Имена погибших ребят увековечены на памятнике воинам-интернационалистам, расположенном на Аллее героев, и в зале боевой славы «Память» на территории бугульминского военкомата.

*******************

Горбунов Леонид Юрьевич родился 7 октября 1960 года в городе Алма-Ата. В 1967 году семья Леонида переезжает в город Бугульму. В этом же году Леня пошел в 1-й класс школы № 9. После окончания 8 классов поступил в СПТУ-12, обучаться профессии бурильщика.

После окончания училища Леонид уехал в город Сасово Рязанской области к тяжело больной бабушке. Там он работал слесарем на заводе «ТОС» и в апреле 1980 года был призван в ряды Вооруженных сил.

После окончания учебного подразделения воздушно-десантных войск в городе Рука (Литовская АССР) в звании младшего сержанта его направляют для оказания интернациональной помощи в Республику Афганистан и назначают командиром БМП в/ч пп 44585.

Горбунов умело и уверенно командовал отделением. Ночью 3 декабря 1980 года по команде подразделение Леонида подняли по тревоге, а через несколько минут десант был выброшен в горах. Стояла кромешная тьма. Во время боевой операции младший сержант Горбунов со своим отделением находился в засаде в одном из ущелий. Обнаружив группу противника, подпустил ее на близкое расстояние и приказал подчиненным открыть огонь. В этом бою он погиб.

Горбунов Леонид Юрьевич награжден орденом Красной Звезды посмертно.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5