Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Ветераны боевых действий поздравили с юбилеем Нину Евгеньевну Сапожникову, маму солдата, погибшего в Афганистане 35 лет назад

80 лет исполнилось маме Владимира Сапожникова, который погиб от ран, полученных при выполнении боевого задания.

Нине Евгеньевне пожелали долголетия и крепкого здоровья, вручили ей цветы и подарок. 

Каждый год участники военных конфликтов поздравляют с самыми важными праздниками матерей и близких родственников ребят, не вернувшихся с мест сражений. Ветераны навещают их в День вывода войск из Афганистана, который справляют 15 февраля, Новый год, 8 Марта и в юбилеи матерей. 

Имена погибших ребят увековечены на памятнике воинам-интернационалистам, расположенном на Аллее героев, и в зале боевой славы «Память» на территории бугульминского военкомата.

******************* 

Сапожников Владимир Евгеньевич родился 8 марта 1966 года в Бугульме. Окончил 8 классов средней школы № 5. Поступил в СПТУ-12 на специальность "Монтажник радиоаппаратуры. 

После обучения в 1984 году сдал документы в БИПТ, а в октябре был призван в ряды Советской армии. Служил в воздушно-десантных войсках ограниченного контингента Советских войск в Республике Афганистан. Часто писал домой, что гордится выпавшей честью оказания интернациональной помощи. Был наводчиком расчета боевой машины десанта.

Многими дорогами Афгана прошла боевая машина Владимира. Он участвовал в пяти боевых операциях.

Жарким июльским днем 1985 года по раскаленному песку пошли наши десантники выполнять очередное задание. В их рядах был и Сапожников. Вдладимир шел в последний бой. 18 июля в госпитале от тяжелых ран он скончался. Врачи оказались бессильны.

Сапожников Владимир Евгеньевич награжден орденом Красной Звезды посмертно.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7