Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Весеннее половодье: подъем уровня воды в Бугульминском районе незначителен

Проведено заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности на котором утверждён оперативный план «Половодье-2020».

О рисках возникновения чрезвычайных ситуаций и характеристике проведения превентивных мероприятий по минимизации ущерба в период весеннего паводка 2020 года на территории Бугульминского муниципального района рассказал начальник отдела МЧС Республики Татарстан по Бугульминскому муниципальному району Сергей Шаламов.

По прогнозу Гидрометцентра России и Управления по гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды в Республики Татарстан (УГМС в Республике Татарстан) приход климатической весны ожидается в конце марта – начале апреля. Зимой выпало достаточно большое количество осадков. Запасы снега большие, высота снежного покрова составляет в среднем от 20 до 60 см. (снегозапасы составляют 73% от среднемноголетнего значения и 59% от значений 2019 года.) А с учётом того, что течение весны достаточно сдержанное, нет предпосылок для «экстремальных событий, которые бывают при очень сложном развитии половодья».

По данным агрометпоста Управления гидрометеорологии в Республике Татарстан глубина промерзания почвы в этом году невелика и составляет от 20 до 55 см. Запасы воды в снежном покрове по состоянию на 23 марта в среднем составляет 58 мм (56% от среднемноголетнего значения, 45% от значений на аналогичную дату 2019 года). Это значит, что воду при таянии впитает земля. 

Начало прохождения паводковых процессов на территории Бугульминского муниципального района ожидается в первой половине апреля, но аномально тёплый температурный режим зимы и не менее аномальная весна, срок по климатическим условиям может быть сдвинут на 10 дней.

В районе учтено 20 прудов, Состояние 3 из них является неудовлетворительным – в Спасском, Новосумароковском и Ключевском сельских поселениях, данные ГТС угрозы для населения районе не представляют. Низководных мостов, создающих угрозы затора паводковых вод на территории Бугульминского муниципального района, нет.

Все водные объекты в весенний период находятся на усиленном контроле глав сельских поселений. На водных объектах, несущих наибольшую паводковую опасность в таких населенных пунктах как пгт Карабаш с 6 марта функционирует временный гидрологический пост для контроля уровня воды на р. Степной Зай, обеспечив ежедневное (2 раза в сутки: в 08.00 и 16.00 час.) измерение уровня воды по установленным меткам с занесением показателей измерений в Журнал учета уровня воды в реке и представление сведений в ЕДДС по Бугульминскому муниципальному району. На реке Дымка с. Татарская Дымская, д. Суык-Чишма, функционирует постоянный гидрологический пост, который передаёт измерения в автоматическом режиме. Информация по подъему уровня воды передаётся в УГМС Республики Татарстан.

Мониторинг ситуации по весеннему половодью на территории Бугульминского муниципального района ведёт Муниципальное казённое учреждение «Управление гражданской защиты» по Бугульминскому муниципальному району, выполняющей функции Единой дежурно- диспетчерской службы. По состоянию на сегодняшнее число подъем уровня воды по району незначительный.

Подтопление территорий в Бугульминском муниципальном районе прогнозируется из-за естественного разлива рек Степной Зай и Дымка. Соответственно, наиболее сложная паводковая обстановка может сложиться на территории пгт Карабаш и Татарско-Дымского сельского поселения. Подтопление других территорий, в том числе и города Бугульмы, также не исключено.

По предварительным данным в зоны возможного подтопления попадают 3 населенных пункта: низменная часть пгт Карабаш, село Татарская Дымская, деревня Суык-Чишма. А также возможны локальные подтопления в Мало Бугульминском, Подгорном, Петровском, Зелёно-Рощинском сельских поселениях. В зоне подтопления при наихудшем развитии паводковой обстановки окажется: 141 дом, где проживает 182 человека, в т.ч. пенсионеров-77, инвалидов 1,2 групп-12, детей -24. Также в прогнозируемой зоне подтопления имеется КРС в количестве 23 голов. Социально-значимые объекты, скотомогильники и биотермические ямы в зоны подтопления не попадают.

В целях подготовки Бугульминского муниципального района к паводку 2020 года еще в феврале проведено заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности на котором утверждён оперативный план «Половодье-2020».

В оперативном плане и в решении Комиссии определен комплекс мероприятий по обеспечению безаварийного пропуска талых вод и минимизации последствий паводковых процессов.

Для оперативного реагирования на паводковую ситуацию создан оперативный штаб по координации сил и средств Бугульминского муниципального района и рабочая группа по контролю за осуществлением противопаводковых мероприятий, куда вошли должностные лица органов местного самоуправления и силовых структур. Спланирована группировка сил и средств из 83 человек личного состава и 34 единиц техники.

В целях повышения готовности Бугульминского муниципального района к паводку 2020 года 11 марта на территории пгт Карабаш проведена тренировка с практическим развертыванием органов управления, сил и средств, задействованных в противопаводковых мероприятиях. 20 марта на территории с Татарская Дымская проведён смотр готовности сил и средств, задействованных в противопаводковых мероприятиях.

На случай возникновения чрезвычайной ситуации в пгт Карабаш и в с. Татарская Дымская предусмотрено отселение жителей по родственникам и соседям. Также спланировано развёртывание 2 пунктов временного размещения (это Карабашская школа № 1 вместимостью 250 человек, Татарско – Дымской сельский дом культуры вместимостью 150 человек). Эвакуация населения будет проведена пешим порядком. Для экстренного оповещения населения используются оконечные речевые сиренные установки. Имеется расчет автомобилей повышенной проходимости для доставки продуктов питания и необходимых продовольственных товаров. Проработаны вопросы обеспечения медицинской помощью, запас необходимого количества медикаментов в наличии. Предусмотрено проведение работ по откачке воды в домах. В резерве имеется 4 плавательных средства, 4 мотопомпы.

Проведенный на сегодняшний день комплекс мероприятий позволяет контролировать развитие паводковой обстановки, принимать оперативные меры, направленные на предотвращение возможных чрезвычайных ситуаций.

Расчет сил и средств является достаточным как для проведения инженерных противопаводковых мероприятий, так и для проведения спасательных работ.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7