Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Верим – сможем победить

В субботу жители стран-участниц Организации Объединённых Наций отметили Международный день борьбы с коррупцией.

В Бугульме по этому поводу организовали различные тематические мероприятия.

Проводились, как обычные родительские собрания, классные часы, правовые ликбезы, так и студенческие дебаты, оригинальные конкурсы видеороликов, плакатов, социальной рекламы. Нетрадиционно подошли к делу учащиеся местных вузов и ссузов, осветив серьёзную проблему нашего общества через театрализованные постановки «Вижу! Слышу! Говорю!». Представление состоялось в Бугульминском строительно-техническом колледже.

Раньше подобная ежегодная встреча со студентами проходила в филиале Казанского инновационного университета имени Тимирясова в виде дебатов. Нынче решили попробовать что-то новое, поговорить о взяточничестве в юмористической форме. Предложили ребятам рассмотреть разные сферы жизнедеятельности, показать, где и как проявляется коррупция. Интереса придавало то, что для некоторых участников это был дебют на сцене, – рассказал заместитель начальника отдела по делам молодёжи, спорту и туризму исполкома района Константин Круглов.

Перед началом посмотрели видеоклип певца Олега Газманова, посвящённый одной из главных бед в России. «А как мы сможем победить, если нас легко купить?», – вопрошал с экрана артист. Именно на этот вопрос попытались ответить студенты и выразить свою точку зрения в борьбе с проблемой.

Первыми на сцене появились учащиеся профессионально-педагогического колледжа. Перед зрителем развернулся судебный процесс. В роли обвиняемого – коррупция, свидетелей – история, председатель общественного антикоррупционного комитета, потерпевших – граждане. В ходе заседания ребята напомнили, как зарождалось взяточничество, какие меры принимались по его ликвидации, законодательные акты, примеры встреч с коррупцией в обществе. Никаких положительных сторон адвокат обвиняемого назвать не смог. Приговор – пожизненное заключение.

Поменяв декорации, аналогичную сценку показали представители строительно-технического колледжа. Как говорится: «Повторение – мать учения». После дубляжа информации ребята лучше её запомнят и усвоят.

Оригинальную постановку отыграли студенты бугульминского филиала КИУ. Её характерная особенность заключалась в форме подачи, относительно новой для публики нашего района.

Форум-театр – вид театрального представления, в котором могут поучаствовать зрители. Нечто подобное нам показывали на молодёжном межнациональном форуме, организованном молодёжной Ассамблеей народов РТ, – поделилась заместитель директора по воспитательной работе учебного заведения Надежда Кожевникова. – Репетировали ребята недолго. Как у членов театральной студии нашего университета, у них большой опыт выступлений. Остановились на сфере здравоохранения, попытались рассказать о коррупции простым языком с нотками юмора.

Зрители оценили такой подход. Смеялись над ситуацией, в которой пациентка, торгующая поддельными документами, после операции узнала в ассистентах хирурга своих клиентов. Амбициозного врача в итоге тоже уговорили на взятку за хорошую работу. «Покажите, что бы вы сделали на его месте?», – предложили присутствующим. Откликнулся лишь ведущий, сказав уверенное «НЕТ!» противоправным действиям. Не каждый задумался и о возможном ином поведении хирурга в такой ситуации. Например, он мог бы сообщить в полицию о коррупционере, чтобы в дальнейшем уберечь от него соотечественников, поднять вопрос об увольнении подчинённых.

В заключительной части представления учащиеся аграрного колледжа показали, что в армии тоже не всё так гладко.

По словам Константина Круглова, подобные мероприятия для молодёжного сообщества района не проходят даром. Уровень правовой грамотности у ребят повышается. Некоторые не только знают, как противостоять коррупционерам, но и куда при этом обращаться.

 

Вячеслав ДЕМЕНТЬЕВ

Фото Альбины АКИМОВОЙ

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5