Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Ведение лесного хозяйства в лесостепной зоне обсудили на республиканском семинаре в Бугульминском лесничестве

На базе ГКУ «Бугульминское лесничество» прошел республиканский семинар-совещание на тему «Выращивание посадочного материала в лесостепной зоне, воспроизводство лесов, проведение выборочных санитарных рубок, охрана труда», сообщается на сайте minleshoz.tatarstan.ru. В мероприятии принял участие министр лесного хозяйства Республики Татарстан Равиль Кузюров, глава Бугульминского муниципального района Линар Закиров, работники аппарата Министерства, руководители подведомственных учреждений. Участники семинара ознакомились с ведением питомнического хозяйства в базисном лесном питомнике ГБУ «Бугульминский лесхоз».

В Петровском участковом лесничестве осмотрели культуры березы 2001 года, а также посевы березы в теплице. Доцент кафедры лесоводства и лесных культур Казанского государственного аграрного университета Ирек Сингатуллин рассказал о значимости этого дерева для лесостепной зоны. После 2010 года на больших площадях береза в Татарстане была подвержена усыханию. Возникла необходимость восстановления березовых насаждений, в том числе создание лесных культур. В этих целях в Бугульминском лесничестве выращивают сеянцы березы в теплице. Качественный посадочный материал вырастает за 1 год, в отличие от сеянцев, которые выращиваются в открытом грунте в течение двух лет.

Также в Петровском участковом лесничестве ознакомили с технологией работы агрегата Крона ПД-08 по пересадке крупномерного посадочного материала, осмотрели поквартальный отвод лесосек под рубки ухода 2019 года.Сообщается на сайте муниципалитета.

Фото Оксаны ГАЙСИНОЙ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5
2
X