Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Управлении Росреестра по Республике Татарстан состоялся семинар для кадастровых инженеров

21 сентября в Управлении Росреестра по Республике Татарстан состоялся семинар для кадастровых инженеров. Семинар организован Росреестром Татарстана совместно с Саморегулируемой организацией «Ассоциация кадастровых инженеров Поволжья». На данном мероприятии приняли участие представители филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Республике Татарстан, ООО «Технокад» и Института геологии и нефтегазовых технологий КФУ. В связи с...

21 сентября в Управлении Росреестра по Республике Татарстан состоялся семинар для кадастровых инженеров.

Семинар организован Росреестром Татарстана совместно с Саморегулируемой организацией «Ассоциация кадастровых инженеров Поволжья». На данном мероприятии приняли участие представители филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Республике Татарстан, ООО «Технокад» и Института геологии и нефтегазовых технологий КФУ.

В связи с тем, что осуществление учетно-регистрационных действий, выполняемых Росреестром, является завершающим этапом в цепочке по оформлению недвижимости и напрямую зависит от качества и сроков подготовки документов на предшествующих этапах, на данное мероприятие были приглашены все кадастровые инженеры, осуществляющие деятельность в Республике Татарстан.

С приветственной речью, а также с разъяснением роли кадастровых инженеров в достижении целевых моделей по государственной регистрации прав и кадастровому учету выступил заместитель руководителя Альберт Хайрутдинов: «Реализация целевой модели по кадастровому учету направлена на повышение эффективности процедур предоставления земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности, а также постановки объектов недвижимости на кадастровый учет. Совершенствование этих процедур способствует обеспечению устойчивости социально-экономического развития страны, решению социальных, экономических и экологических проблем, повышению качества жизни. Кроме того, реализация модели позволит создать благоприятные условия для ведения бизнеса в регионах, будет способствовать развитию конкуренции и улучшению инвестиционного климата в субъектах России».

Начальник отдела регистрации недвижимости в электронном виде Ада Зайдуллина остановилась на вопросах порядка осуществления государственного кадастрового учета и представила общественности анализ оснований для приостановления осуществления кадастрового учета.

По итогам проведенного анализа поступивших за истекший период 2017 года заявлений о постановке на государственный кадастровый учет, выявлено, что почти каждый третий документ, подготовленный кадастровыми инженерами, требованиям законодательства. Результаты проведенной работы опубликованы в свободном доступе в виде рейтинга кадастровых инженеров. Ошибки при составлении межевых и технических планов являются наиболее частой причиной приостановлений и отказов.

Одной из мер для улучшения качества осуществления кадастровых работ были презентованы курсы повышения квалификации на базе Казанского (Приволжского) Федерального университета, о проведении которых было достигнуто соглашение. Весомым преимуществом данного проекта является непосредственное участие специалистов Татарстанского Росреестра в чтении лекций и тестировании слушателей. Кроме того, кадастровым инженерам в качестве бонуса предлагается консультативное сопровождение деятельности на дистанционной основе.

В завершение мероприятия специалистами Управления Росреестра по Республике Татарстан и СРО «АКИ Поволжья» были даны исчерпывающие ответы на интересовавшие кадастровых инженеров вопросы.

Данного рода мероприятия являются хорошим плацдармом для диалога профессиональных участников рынка с государственными служащими, непосредственно принимающими решение об осуществлении учетно-регистрационных действий. Управление Росреестра по Республике Татарстан всегда открыто для обсуждения возникающих вопросов и готово оказать методическую поддержку всем участникам рынка недвижимости.

 

* Напоминаем, что на официальном сайте Росреестра Татарстана www.rosreestr.tatarstan.ru в разделе «Выбери кадастрового инженера» размещен рейтинг кадастровых инженеров, осуществляющих свою деятельность в Республике Татарстан. Управление Росреестра по Республике Татарстан рекомендует ознакомиться с рейтингом кадастровых инженеров перед заключением договора на выполнение кадастровых работ.

 

Пресс - служба

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5