Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Управлении роспотребнадзора дали рекомендации, что пить: минеральную или питьевую воду

В летний период в несколько раз увеличивается продажа бутилированной воды. На прилавках магазинов представлено огромное ее многообразие. Но мало кто задумывается над тем, какая вода лучше для нашего организма.

В Управлении роспотребнадзора по РТ предложили для начала разобраться в терминологии:

• Питьевая вода: вода, которая предназначена для ежедневного употребления для питья и приготовления пищи. Питьевую воду можно употреблять в неограниченном количестве.

• Минеральная вода: это тоже питьевая вода, но в которой содержатся минеральные соли и микроэлементы. В зависимости от количества солей и микроэлементов, вода бывает лечебной, столовой или столово-лечебной. В лечебной  воде их содержится более 10 г/дм3, в столовой- менее 1 г/дм3, в лечебно-столовой соответственно от 1г/дм3 до 10г/дм3.

Главное отличие минеральной воды от питьевой – ее постоянный химический состав. В  питьевой воде с содержанием минералов и солей постоянно меняется минералогический состав в зависимости от времени года, количества осадков и т.п. Минеральные воды тысячи лет под влиянием определенных факторов формируются в подземных источниках, и их состав в каждом определенном месторождении всегда стабилен.

- Минеральную воду принимать надо правильно. Если вы совершенно здоровы, то употреблять минералку следует за 35-40 минут до еды, небольшими глотками. Температура воды должна быть примерно 18-24 градусов по Цельсию, - сообщается на сайте Управления роспортебнадзора по РТ.

Лечебную минеральную воду надо применять только в лечебных целях. Это могут быть как болезни печени, желудка так и обычная простуда или вирус. Во время болезни мы должны много пить. Вместе с потерей влаги (потея и часто посещая в туалет) мы теряем и важные микроэлементы. А минеральная вода их будет восполнять. Одним словом, необходимо различать лечебную и лечебно-столовую воду.

Так же минеральная вода необходима спортсменам. Физические нагрузки способствуют потере жидкости, мышцы обезвоживаются и ослабевают. Основными минералами для жизнедеятельности организма спортсмена являются кальций и магний. Кальций укрепляет нашу  костную ткань и активизирует деятельность ряда важнейших ферментов. Магний способствует накоплению энергии в мышцах, усвоению белков, улучшению кровоснабжения тканей.

Но солёная минеральная вода может быть вредна для здоровья. Конечно, в ней нет поваренной соли. В минеральную воду ничего не добавляется. Но, частое и постоянное употребление соленой минеральной воды будет задерживать лишнюю жидкость в организме, тем самым вызывая отеки. 

Газированная вода намного вкусней обычной. И пить ее можно, но только очень редко, как лакомство. Дело в том, что даже самая лучшая минеральная газированная вода может вызвать проблемы со здоровьем:

• Она вызывает раздражение слизистых оболочек.

• Оказывает негативное влияние на эндокринную систему.

• Не утоляет жажду, а вызывает и ведет к обезвоживанию организма.

• Повышает кислотность желудочного сока.

• Ну и растворенные в крови газы в капиллярном русле становятся причиной излишнего веса и…целлюлита.

Основой нашего рациона должна быть качественная питьевая вода и столовая минеральная. Ну, а в качестве лечебной профилактики имеет смысл употреблять по 1-2 стакана в день минеральной лечебной воды.

       

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5