Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В «Татнефти» развернута подготовка к паводку

На предприятиях Группы «Татнефть» постоянно действующими комиссиями налажен систематический контроль за ходом подготовки к паводку. Контроль за состоянием готовности структурных подразделений Компании к работе в сложных весенних условиях возложен на Центральную комиссию. От снега освобождаются территории производственных объектов, расчищаются ливневые канализации, цеха приступили к обследованию и подготовке нефтеловушек к пропуску...

На предприятиях Группы «Татнефть» постоянно действующими комиссиями налажен систематический контроль за ходом подготовки к паводку. Контроль за состоянием готовности структурных подразделений Компании к работе в сложных весенних условиях возложен на Центральную комиссию.

От снега освобождаются территории производственных объектов, расчищаются ливневые канализации, цеха приступили к обследованию и подготовке нефтеловушек к пропуску паводка, операторы проводят осмотр скважин, промысловых трубопроводов.

На период весеннего половодья в структурных подразделениях Компании разработаны мероприятия, обеспечивающие устойчивую и бесперебойную работу производственных объектов.

Особое внимание уделяется объектам в труднодоступных районах, удаленным от дорог с твердым покрытием, где работа в весенний период может быть осложнена возможным затоплением. Под усиленный контроль взяты действующие и выведенные из эксплуатации трубопроводы и места их расположения на тупиковых участках.

Для оперативного реагирования на возможные нештатные ситуации на предприятиях созданы специальные противоаварийные звенья с необходимым запасом ресурсов для осуществления аварийно-восстановительных работ. Проводятся плановые занятия и инструктаж рабочего персонала, уточняется порядок оповещения должностных лиц и персонала в случае возникновения нештатных ситуаций.

Для контроля за состоянием рек и водоемов, нефтеулавливающих сооружений на территории нефтегазодобывающих управлений организуется мониторинг с ежедневной передачей информации в ЦИТС структурных подразделений и ПАО «Татнефть».

Силами УПТЖ для ППД осуществляется подготовка к половодью Карабашского гидротехнического сооружения. Работа ведется по двум направлениям. Первое включает в себя проверку технического состояния и техническое обслуживание оборудования и сооружений (запорной аппаратуры, подъемных сооружений, проверка работы автоматики и т.д.). Второе направлено на снижение уровня водохранилища для обеспечения аккумулирования талых вод в пиковый период половодья. Регулирование уровня воды в Карабашском водохранилище производится в соответствии с диспетчерским графиком, согласованным с управлениями МЧС по Бугульминскому и Альметьевскому муниципальным районам. Завершение мероприятий запланировано на вторую декаду марта.

Контроль уровня воды в водохранилище осуществляется при помощи радарного уровнемера и визуально - мерной линейкой. Информация каждые 2 часа передается в ЦИТС ООО «УПТЖ для ППД».

Мероприятия Компании направлены на выполнение требований охраны окружающей среды, землепользования, промышленной и пожарной безопасности. В период интенсивного таяния снега планируется усилить лабораторный контроль состояния основных рек и воздушной среды, сообщает пресс-служба Компании «Татнефть».

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7